Происшествия

Прерванный полет "Пилота"?

"Проверки в клубе будут постоянно. И лицензии лишат. Кто не хочет засветиться в ненужной ситуации и ненужной компании, уходят в "Колизей". Конец всему!" - это душераздирающее послание появилось среди других на форуме ночного клуба "Пилот" (http://www.club-pilot.ru/phorum) 15 июня. Именно в этот день на пресс-конференции, организованной Госнаркоконтролем, были оглашены результаты оперативной операции на турбазе "Берель", названной в СМИ крупной и широкомасштабной.

- Мы задержали преступную группировку. Преступники организовывали дискотеки, на которых сами продавали наркотики, - заявили сотрудники Госнаркоконтроля.

По данным оперативников, в общей сложности на вечеринке было реализовано больше 600 таблеток экстази. Стоимость одной таблеточки - от 500 рублей.

Заместитель начальника управления Госнаркоконтроля по Алтайскому краю Константин Антохов сообщил, что вечеринка проходила под прикрытием барнаульского клуба" Пилот", многие сотрудники которого причастны к торговле наркотиками.
Сотрудники клуба "Пилот", возмутившись, собрали прессу 18 июня и официально заявили, что клуб "Пилот" не причастен к распространению наркотиков.

- Заявления Госнаркоконтроля свидетельствуют либо о некомпетентности работников краевого управления Госнаркоконтроля, либо о заказном характере их действий, - утверждает директор клуба "Пилот" Вячеслав Златкин.
Что же все-таки произошло 5 июня на турбазе "Берель"? Каждая сторона в этой истории видит картину своими глазами.
В эти дни в симпатичном местечке между Чемалом и Чепошем проходил фестиваль электронной музыки "Рейв на чистой воде".

- Организатором этой вечеринки в Горном был клуб "Пилот", - объявил Константин Антохов на пресс-конференции. В ночь с 4 на 5 июня там проходила дискотека, на которой продавались наркотики. Среди танцующих были и оперативники, которые, выполняя задание, покупали таблетки экстази на меченые деньги. Утром сотрудники Госнаркоконтроля обыскали десять домиков на турбазе, в девяти из них было изъято 150 таблеток экстази. В домиках были также обнаружены меченые деньги, три грамма кокаина и гашиш. У одного из задержанных были также изъяты боеприпасы к пистолету ПМ. Сегодня троим задержанным предъявлены обвинения. Организатор мероприятия Евгений Ц., продававший экстази, арестован.

- Фестиваль "Рейв на чистой воде" ежегодный, - рассказывает Юрий Рабынин, арт-директор клуба "Пилот". - Организатором его была фирма "Арт Спайс", которая арендовала помещение в том же здании, что и "Пилот". Клуб выступал лишь техническим спонсором мероприятия, предоставив комплект звукового оборудования. У фестиваля были и другие спонсоры. На этом фестивале из сотрудников "Пилота" были лишь я и ди-джей Макаренко. В пятницу народ отдыхал, сплавлялся, вечером началась дискотека. Утром встали, стали собираться на завтрак, соседи заходят, говорят: "Там какие-то военные действия. Выходим - вокруг нескольких домиков люди с автоматами". После этого у многих людей, не причастных к наркотикам, испортилось настроение. Многие собрались и уехали. Потом в Барнауле мы услышали громкую ложь, что наши диджеи арестованы за наркотики, что клуб "Пилот" организовывал эту вечеринку. Все мы были в шоке. На турбазе более 50 домиков. Там были гости из Новосибирска. Кемерова. Почему-то все, что нашли в десяти домиках, приписали Барнаулу и "Пилоту"... Объявили, что наши диджеи арестованы...

На пресс-конференции, организованной сотрудниками "Пилота", все они хором открестились от Евгения Ц., организатора шоу, задержанного за продажу экстази:

- С этим человеком у нас были только деловые отношения. Это лицо не имеет официального отношения к клубу "Пилот". Он проводил вечеринки и в других клубах.

Евгений Ц. был известен в Барнауле как талантливый организатор вечеринок.

- То, что Евгений носил мешочек с экстази, знали практически все, в том числе и милиция, - поделился один из посетителей его вечеринок на условиях анонимности. - Значит, раньше закрывали на это глаза, а теперь устроили маски-шоу.

- Наверное, у всех возникает вопрос, почему сотрудники наркоконтроля заговорили о "Пилоте", а не о" Зебре", "Колизее", - говорил на пресс-конференции Вячеслав Златкин, директор клуба. - С моей точки зрения, ситуация выглядит таким образом. Более шести месяцев назад ко мне обратились сотрудники Госнаркоконтроля с предложением о сотрудничестве. На мой вопрос, как вы это видите, мне пояснили, что работники клуба должны выявлять посетителей, подозреваемых в распространении наркотических веществ. В итоге мы сказали, что каждый должен заниматься своим делом и мы не будем препятствовать сотрудникам Госнаркоконтроля находиться на территории клуба. Но выявлять и наказывать людей сами не будем: у нас нет ни опыта, ни навыков... Мы делали все возможное, чтобы регулировать эту ситуацию.

В подтверждение своих слов Златкин продемонстрировал официальное письмо, написанное начальнику РОВД больше года назад. В этом письме директор клуба просил организовать работу сотрудников милиции с 4 по 6 апреля "для выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории ночного клуба "Пилот".

- Мы пытались бороться с наркотиками, а нас еще и обвинили, - обиженно вздохнул Вячеслав Златкин.

- На протяжении полугода было понятно, что работники Госнаркоконтроля ведут в клубе работу, - поделился Златкин в интервью "МЭ". - Мы поэтому отказались от услуг одной охранной организации, чтобы у нас в охране были люди, подконтрольные нам, чтобы предотвратить действия с наркотиками. Служба безопасности информировала меня, что на территории клуба работают сотрудники Госнаркоконтроля. Противодействия им не оказывалось. Правда, однажды меня обвинили в том, что как-то не пропустили сотрудника Госнаркоконтроля. А в субботу у нас фейс-контроль, видимо, не было показано удостоверение и человек чем-то не понравился.

На фейс-контроль в "Пилоте" обижались не только сотрудники Госнаркоконтроля. В прошлом году к нам в редакцию поступала жалоба от компании студентов, которым запретили войти в клуб, не объяснив причин.

- Фейс-контроль субъективен, - комментирует Златкин. - Иногда и ошибаемся. Может быть, те, кого не пустили, были не так одеты. Или возраст не тот. Мы ориентируемся на молодежь с достатком. У нас есть постоянные клиенты, которые, если чувствуют дискомфорт в присутствии чужой компании, сразу уходят.

- Вы говорите о так называемой "золотой молодежи"?

- Я не люблю этот термин. Наша задача - собрать людей одного уровня, достатка, развития, чтобы им было комфортно.

Сегодня клуб действительно котируется как престижный. В ночном клубе" Пилот" с большим пиететом относятся к "золотым яйцам", вкатывающимся в клуб вместе с молодой элитой.

По словам директора клуба, служба охраны однажды докладывала ему, что некоторые клиенты приходят в клуб в наркотическом опьянении.

- Нашей задачей было предотвратить распространение наркотиков в клубе. Мы с реализацией пытались бороться. А за употребление очень трудно обвинить. Я же не могу сказать: "У вас расширенные зрачки, поэтому ступайте отсюда". Молодежь у нас нынче юридически грамотная...

На пресс-конференции 18 июня один из учредителей клуба "Пилот" Сергей Поляков попросил СМИ более взвешенно подходить к подаче информации.

- Клуб - это еще и бизнес. И сегодня по этому бизнесу нанесен серьезный удар. Я своего ребенка после прошедшей в прессе информации не отпустил бы в клуб.

По словам Полякова, "здесь чувствуется рука конкурентов". На пресс-конференции представители клуба рассказали, что уже на следующий день после опубликования в прессе информации Госнаркоконтроля в "Пилот" звонили представители "Юнисела", отказываясь фигурировать рядом с клубом на логотипах, приостановила взаимоотношения с клубом и авиакомпания "Сибирь"...

Сотрудники Госнаркоконтроля пообещали обратиться в администрацию города с предложением о закрытии клуба" Пилот", который они считают своего рода наркопритоном. Руководство "Пилота" в свою очередь подумывает о подаче в суд за клевету.

Страсти вокруг прерванного полета "Пилота" кипят не только на официальном уровне. Вот лишь несколько мнений, высказанных на различных интернет-сайтах: форуме "От винта!" - официального сайта клуба "Пилот", в комментариях к сообщениям информационного сервера "Банкфакс", на форуме официального сайта ИД "Алтапресс".

"По всем каналам, включая Первый... офигеть просто!!! Совсем уже!!!"

"Порочат имена!!!"

"Да на х... забудьте про это. Побесятся менты и перестанут. Им же тоже надо делать свою работу и хоть что-то показывать. Ну закроется "Пилот" в самом крайнем случае. Будете называться как-нибудь по-другому и все".

"Мы-то ладно, вот всем родителям видеть это бы нежелательно. А показали во всей красе прямо. И здание со стороны, и вывеску, и стандарты. Прямо-таки классика Studio 54(Brn). Надеемся, конечно, клуб не повторит такой судьбы".

"Госнарко правда отрывается - колумбийские наркоманы в Сибири".

"Ну у нас средства массовой информации всегда любят приукрасить картину. Просто сейчас из-за всего этого такая каша заварится, вполне возможно, дойдет и до того, что Алтайский край окажется одним из самых-самых занаркоманенных регионов. Подумайте о новом губернаторе и действиях его в отношении этого дела. Будет весело, друзья".

"Ходили слухи, что во многих ночных клубах, чтобы бороться с распространением наркотиков, в туалетах сделали скрытые камеры за зеркалами. Не помогло?"

"О чем вы говорите, ребята?! Что за смех? В "кулацком" поселке города Новосибирска продается около ПОЛКИЛО ГЕРОИНА в день!!! И все об этом знают, включая правоохранительные органы! А вы говорите о каких-то 150 таблетках экстази. Это смешно просто!!! Тем более что употребляют данный наркотик люди обеспеченные и никого убивать и грабить ради него не будут. Да и сам наркотик настолько "миролюбивый", что под его действием даже мысли нет причинить кому-нибудь вред! Так что, уважаемые правоохранительные органы, хватит поднимать свой престиж дешевыми показухами! Займитесь лучше настоящим делом".

"На х.. все наркотики, лучше бухать".

"А я не бухаю и наркотики не жру. Меня так прет по жизни..."

"Вообще-то, "Пилоту", если он докажет, что никакого отношения к наркоте не имеет, можно и посудиться с Госнаркоконтролем. А то вот пресс-конференции без суда они могут проводить, а в суде, судя по результатам проверки нашей прокуратуры, куча дел разваливается за недоказанностью. Не надо говорить "гоп", пока не перепрыгнули".

Скандал вокруг "Пилота" продолжается. Мы будем следить за событиями. Выскажите свое мнение на эту тему по телефону 23-39-63.

Справка

Экстази, который приобрел популярность сравнительно недавно, одновременно с модной музыкой стилей рейв, хаус, хард-кор и дискотеками (которые вообще-то именуются "рейв-парти"), в противовес широко распространенному заблуждению вовсе не является "легким" наркотиком. Осложнения при употреблении экстази изучаются всего лишь около 12 лет, но уже накоплено достаточно опыта, чтобы серьезно их опасаться.

Большая часть смертей от него связана с перегреванием и тепловым ударом. Экстази вызывает потребность постоянно двигаться, и интенсивная физическая нагрузка приводит к подъему температуры. В то же время экстази нарушает терморегуляцию, суживая сосуды кожи и тем самым уменьшая теплоотдачу. Поэтому наркоманы потеют и вынуждены много пить, а кто пренебрегает жидкостью, рискует с танцев отправиться в больницу. Еще на заре рейв-движения на одной из дискотек в Англии в один вечер от экстази погибли 10 молодых людей! Прием экстази, особенно сопровождающийся интенсивной физической нагрузкой, часто вызывает повышение артериального давления вплоть до гипертонического криза - тяжелого состояния, требующего неотложной медицинской помощи.

Экстази, имея свойства галлюциногенов, вызывает смертельно опасный острый психоз: на пике интоксикации людям кажется, что они могут летать, и иногда они действительно пытаются полететь - с верхних этажей домов. При регулярном употреблении или передозировке экстази вызывает похожие на шизофрению рецидивирующие (то есть повторяющиеся и после прекращения приема наркотика) психозы с галлюцинациями, страхом и агрессией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость