Политика

Президент России со скепсисом относится к "Народному фронту", который создает Путин?

Дмитрий Медведев скептически отреагировал на создание Владимиром Путиным "Общероссийского народного фронта", назвав проект "избирательной технологией" и призвав ни одну из сил не считать себя доминирующей, пишет Газета.ru. Всего за несколько часов до этого Путин заявил, что Медведев поддерживает "фронт". В четверг премьер-министр обсуждал в Сочи детали функционирования новой структуры.

Появление "Общероссийского народного фронта" на базе "Единой России" стало новым поводом для различий в российском правящем тандеме. Вечером в четверг, спустя почти неделю после объявления Владимиром Путиным инициативы о создании "фронта" на основе "Единой России", на нее отреагировал Дмитрий Медведев. Посещая в четверг ВГТРК, президент высказал мнение, что само по себе создание "фронта" "соответствует нашему избирательному законодательству".

"Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий", — добавил Медведев, вступив в некоторое противоречие с участниками самого "фронта".

Всего за несколько часов до этого спикер Госдумы Борис Грызлов убеждал журналистов, что "Народный фронт" — "абсолютно не предвыборный проект", и доказывал, что рейтинг партии растет.

Медведев довольно критично заметил, что "если считать, что все уже решили, все будет по определенному сценарию развиваться, тогда у нашей политической системы нет будущего". "Ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей, но любая должна стремиться к максимальному успеху", — намекнул "Единой России" глава государства. Более того, Медведев фактически посоветовал и другим партиям создавать аналогичные альянсы. "Появление этого альянса будет сопровождаться и попытками создать другие избирательные альянсы, форумы, чтобы достичь максимальных результатов на выборах", — выразил он уверенность. "Но я полагаю, что и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе", — добавил президент.

Заявления Медведева контрастировали со словами Путина, который днем в Сочи сообщил, что президент полностью поддерживает создание "Народного фронта". "Мы поговорили достаточно подробно на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, обсудили все вопросы", — рассказал Путин своим сторонникам. "Он поддерживает то, что мы делаем", — заметил премьер.

На это выссказывание Медведева уже отреагировали функционеры "Единой России", сообщает Газета.ru.

Так замруководителя центрального исполкома "Единой России" Андрей Ильницкий назвал "нехорошим" поведение "определенных СМИ", изменивших слово в высказывании Дмитрия Медведева об "Объединенном народном фронте" Владимира Путина.

Как заметил Ильницкий, Медведев сказал не о "восстановлении" влияния партии, а о его "сохранении", мол, в этом можно убедиться, посмотрев видео, опубликованное на официальном сайте Кремля.

"Президент, говоря об ОНФ: "Я понимаю желание партии СОХРАНИТЬ(!) влияние в стране". Почему же на лентах "ВОССТАНОВИТЬ влияние"?!! НЕХОРОШО", – написал Ильницкий в своем микроблоге в Twitter. Функционер "ЕР" разместил в микроблоге ссылку на видеозапись для тех, "кто хочет проверить эту мелкую пакость и подтасовку СМИ. Это интересно лишь как пример мелкой, но убежден – не случайной – пакости определенных СМИ и людей там работающих. Тест :).

Сообщение депутата вскоре ретранслировал депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель. Он написал, что это "вопрос к пресс-службе". На официальном сайте "Единой России" речь также идет о "восстановлении", а не о "сохранении".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость