Жизнь

Причиной крушения десантного модуля "Скиапарелли" на Марсе мог стать компьютерный сбой

Причиной провала миссии десантного модуля "Скиапарелли" на Марсе в рамках российско-европейского проекта ExoMars мог стать компьютерный сбой, пишет "Коммерсант" со ссылкой на журнал Nature.

Марс в своем истинном цвете, снятый марсоходом Curiosity.
Марс в своем истинном цвете, снятый марсоходом Curiosity.
i.imgur.ru

Это заявил ученый Хорхе Ваго, работающий в составе команды миссии.

По его словам, компьютерная программа, скорее всего, сработала неправильно во время 6-минутного приземления аппарата, на пятой минуте аппарат отбросил защитный щит и выпустил парашюты раньше времени. При этом также включились двигатели малой тяги, которые должны были проработать 30 секунд и отключиться за несколько метров до поверхности Марса. Они проработали около трех секунд и отключились, потому что компьютер "подумал", что аппарат уже на поверхности.

Модуль даже запустил приборы для измерения погоды и энергетического поля, но они не смогли собрать данных, пишет "Росбалт".

Спускаемый модуль "Скиапарелли" миссии "Экзомарс-2016" разбился при посадке на красную планету. Зонд NASA нашел предполагаемое место катастрофы, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА). По ее данным, десантный модуль мог взорваться при ударе о поверхность Марса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость