Туризм

Приезжайте на Алтай за впечатлениями

Горный Алтай, река Катунь
Горный Алтай, река Катунь

Отдыхая на Алтае, невозможно не воспользоваться многочисленными предложениями экскурсоводов и не отправиться на знакомство с достопримечательностями. Особенно в погожие осенние деньки, когда Катунь приобретает ярко-бирюзовый цвет, а деревья окрашиваются в багряные тона.

Озеро Ая

Расположено в предгорьях Алтая, в 17 км от села Майма. С одной стороны берега окружены лесом, с другой — почти отвесными скалами, есть и песчаный пляж. Здесь же находится знаменитая «Здравница Ая», оздоровительные процедуры которой высоко оценены не только в России, но и за рубежом. Одно но — за то, чтобы взглянуть на озеро, придется немного раскошелиться – за вход на территорию берут плату. Территория за айским мостом — место тусовок. Инфраструктура развлечений развита: дискотеки, ночные клубы, рестораны, бары и кафе есть при каждой туристической базе, которых тут превеликое множество. В модном ночном клубе туркомплекса «СтикТревел» часто выступают именитые диджеи. Здесь можно прыгнуть с «тарзанки» навстречу водам бурной Катуни, поиграть всей компанией в пейнтбол или размяться на теннисном  корте. Тем, кто не боится высоты, понравится прогулка на гору Чертов палец. Ее название полностью оправдывает внешний вид.

Источник Арджан-Суу 

Все туристические автобусы обязательно останавливаются у этого святого источника. Путешественники набирают воду и бросают монетки в прозрачный ручей, чтобы вернуться сюда снова, многие привязывают на деревья ленты и загадывают желания. Для алтайцев это святое место. Наш брат не очень-то разбирается во всех тонкостях, знает, что нужно что-то повязать и вспомнить о мечте, а о том, что это должна быть красивая лента, а не веревочка какая-нибудь, и что место нужно благодарить,  понятия не имеет. Поэтому в большинстве своем усилия туристов практически бесполезны. Рядом, вдоль дороги расположен палаточный рынок, где продаются всевозможные сувениры, поделки местных жителей и дары тайги. Неплохими покупками станут изделия из дерева. Ну а о меде, кедровых орешках и душистых лесных травках вообще не нужно говорить, после поездки они должны быть у каждого. 

Манжерок

Это место для тех, кто хочет увидеть настоящие лилии и водяной орех чилим. Озеро Манжерок находится в Майминском районе у подножия горы Синюхи. Говорят, рыбалка тут хороша круглый год, ловятся караси, карпы и щуки. 

"Бирюзовая Катунь"

Это искусственное озеро — современная достопримечательность Алтая. Чтобы до него добраться, нужно проехать по новому мосту через реку. Ориентиром послужит большой корабль-ресторан, «пришвартованный» у берега. Проезд платный – около 40 рублей за легковую машину. Помимо водных развлечений, можно прокатиться в цветной повозке или верхом на гнедом жеребце, совершить экскурсию в Тавдинские пещеры. Когда-то в «комнатах» пещер жили древние люди, на сводах  одного из залов туристам покажут окаменелого орла. 

Чемал

Особой популярностью пользуются экскурсии на Чемальскую гидроэлектростанцию, где «темный» Чемал сливается с голубой Катунью. Туристы гуляют по территории станции, любуются горными пейзажами и фотографируются с живым медвежонком. Работает веревочный парк. Есть «тарзанка». Главная достопримечательность — монастырь на острове Патмос. Здесь туристы увидят выбитую в скале икону Божьей матери. В храме хранятся старинные иконы с проявляющимся ликом Иисуса Христа. В самом селе Чемал есть алтайские национальные музеи, где расскажут легенды Алтая и угостят национальным молочным напитком. 

Телецкое озеро

По глубине оно уступает лишь Байкалу. Его красота очаровывает с первого взгляда: берега то покрыты лесами, то резко обрываются в воду отвесными скалами, а в тех местах, где есть подступ к воде, стоят туристические базы. Название озера происходит от алтайского племени – телесов. Также его называют Алтын-Кель — «золотое озеро». По легенде на дне водоема лежит драгоценный слиток небывалых размеров, который люди ищут вот уже долгое время. Примечательно оно еще одной диковинкой – местом, где упал метеорит: разворочанные каменные глыбы валяются по краю небольшой заводи, в которой до сих пор не могут измерить глубину. Даже жутковато становится от силы, которая могла сотворить этот каменный залив.

Притоки Телецкого озера образуют множество крупных, таких как Корбу, и мелких водопадов, к некоторым ходят туристы, но до большинства практически не добраться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость