Жизнь

Приключения иностранцев: как в Барнауле "отшили" зарубежных бизнесменов

Краевая столица оказалась не самым приветливым городом для предпринимателей из дальнего зарубежья. Мне сейчас известно о двух конфликтных ситуациях с участием иностранных бизнесменов, которые имеют место в Барнауле. В первом случае это австрийцы, во втором — граждане США.

Конфликт в одной из барнаульских медклиник.
Конфликт в одной из барнаульских медклиник.
Олег Богданов

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.
Надо было видеть лица австрийцев Норберта и Дарека, когда они в прошлую пятницу прибыли в Барнаул. Здесь они планировали открыть медицинскую клинику. Учредили компанию "Медиалюкс", арендовали помещение, завезли томограф стоимостью свыше 71 тыс. евро. Директором назначили жительницу Барнаула и соучредителя "Медиалюкса" Ирину Травкову. Но в помещение клиники они попали не сразу — объект вместе с томографом был взят под охрану сотрудниками ЧОПа. Приехала полиция.

Иностранцы искренне недоумевали: вложили в барнаульский проект большие деньги, но получается, что они здесь сейчас никто.

Впрочем, директор Травкова тут же заявила мне, что за томограф австрийцы не заплатили ни евроцента и техника вообще принадлежит некой московской компании. Иначе говоря, разборки там предстоят еще долгие.

А вот граждане США Сайзмор, Свинфорд и Чаппел III Стерлинг свою алтайскую эпопею, похоже, завершают. Более 15 лет назад они создали компанию "Сансэт-Барнаул". И оформили на нее земельный участок и четырехэтажное здание на ул. Пролетарской, 117-а. Когда американцы решили съездить на время в США, они выдали доверенность на право ведения хозяйственной деятельности фирмы барнаульцу Матвееву.

Вернувшись в Барнаул, Сайзмор, Свинфорд и Чаппел III Стерлинг тоже искренне недоумевали: выяснилось, что они больше не являются ни соучредителями "Сансэт-Барнаул", ни владельцами имущества. Недвижимость уже несколько раз перепродана, а сама фирма ликвидирована. Американцы оценили ущерб в сумму более 1 млн долларов. Матвеев пошел под суд и был приговорен к условному сроку. Хотя он вину не признал и заявил, что действовал строго в соответствии с действующими законами Российской Федерации.

Важно сказать, что американцы боролись за "Сансэт-Барнаул" до конца. И в арбитраже пытались оспорить решение о ликвидации компании. Но 10 марта судебный процесс проиграли.

Конечно, по этим двум локальным историям не стоит делать выводы обо всем инвестиционном климате региона в глазах иностранных предпринимателей. Но то, что в Сибири не только белые медведи на улицах, они теперь знают точно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость