Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Прилежная кисть на рисовой бумаге

Выставка произведений китайских художников открылась 9 сентября в галерее "Турина гора". Каждая работа - синтез искусства живописца и художника-каллиграфа, раскрывающий философский смысл картины. И даже если не задумываться над изображениями, на них просто очень приятно смотреть.

В маленьком зале галереи "Турина гора" вдруг оказалась целая восточная страна: далекие горы и воды, водопады, хижины, прилепившиеся к скале, небесные жители верхом на тиграх. Каждый волосок на полосатой шкуре выписан выпукло и четко: такова характерная манера китайской техники "гун-би" (в переводе на русский - "тщательная кисть").

Рядом расцвели экзотические цветы. Кажется, что они испускают тонкий аромат. Цветы в китайской живописи - не просто "для красоты". У каждого - своя символика. Пион - символ богатства и процветания, лотос и хризантема обозначают благородство. Цветы, луноликие красавицы, птицы и пейзажи - все это традиционные мотивы китайской живописи.

Подобные выставки за прошедший год работали в зале краевого союза художников Алтая и в бийском краеведческом музее. Нынешняя экспозиция по большей части состоит из новых работ. Организаторы выставки - Петровская Академия наук и искусств и Общественный культурный центр Стран Востока - обещают к Новому году открыть еще одну любопытную экспозицию, в которую войдут работы индийских, вьетнамских, турецких, китайских и алтайских художников.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии