Жизнь

Приложите "Подорожник": философско-развлекательный опус с элементами спиритизма

Прицепился же ко мне этот чувак! В яркой футболке, с планшетом в руках, ходил по Ленинскому проспекту. "Мы собираем голоса, чтобы учредить специальный праздник. День рождения приложения для смартфона".

Кот и смартфон.
Кот и смартфон.
Открытые источники Интернете (СС0)

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
Я еще подумал: вот как здорово! Других-то проблем не осталось. Все сыты и довольны, дети учатся на пятерки, а тюрьмы закрыты, так как грабить и убивать немодно.

"А зачем делать праздник для приложения?" — невинно поинтересовался я и даже немного расстроился от своей узколобости — может, и правда нужно?

Парень просиял, как его футболка, и укоризненно стал объяснять мне важность приложений:

— Мы не можем жить без них! Они делают все! И такси вызвать, и погоду посмотреть! Они наши помощники!

Я вспомнил, как недавно скачал приложение "Кинопоиск", чтобы узнать информацию про фильм "Джейсон Борн". А там есть сервис "Если вам понравился этот фильм, не пропустите...". Так вот. Если вам понравился "Джейсон Борн", не пропустите фильм "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди". Так советует приложение "Кинопоиск". Можете проверить — даже на основном сайте так.

Разумеется, я не стал таить этот важный факт и выдал его парню в качестве контраргумента — дерьмо все эти ваши приложения, при Сталине такого не было.

Приставала рассмеялся, согласился со мной, даже попытался пожать руку, а когда я не дал, снова рассмеялся. Смешно ему.

"Ну, ладно “Кинопоиск”, но есть же куча других, правда нужных!" — он был настойчив и переполнен идеей.

Почему-то сразу вспомнилась игра для смартфона с весьма необычным сеттингом под названием Angry Jew ("Сердитый еврей"). Игроку нужно управлять ортодоксальным евреем Менделем, который должен спасти от уничтожения как можно больше святых книг.

Потом я вспомнил про Ghost Radar Classic — паранормальный радар для телефона, который позволяет искать вокруг вас призраков и духов. Как будто их нельзя искать по старинке — с помощью доски Уиджа (специальная приспособа с буквами алфавита, цифрами, словами "да" и "нет" и с планшеткой-указателем).

А закончил воспоминания я на "нужных" приложениях для редактирования фоток из серии FatBooth, AgingBooth, UglyBooth, BadBooth. Там разработчики жгут рекламой: "Хотите знать, как будете выглядеть через 20 лет? Приложение сделает вас толстым, старым и некрасивым!". Можно и не скачивать. Со временем жизнь это сделает сама.

И вот всему этому нужно делать день рождения?

Григорий (через десять минут болтовни он все же представился) привел главный аргумент, после которого я поставил подпись за учреждение праздника. Он сказал: "Будет здорово, если мы, барнаульцы, первыми создадим день рождения приложения для смартфона".

Против такого не поспоришь, приятно, когда мы можем что-то создать, а не загнобить по традиции. Я вообще не уверен, что этого праздника еще нет. Может, где-то в Силиконовой долине специалисты уже давно поздравляют приложения с днем рождения. Но что хорошо, так это то, что есть еще люди, которым не все равно. Которые придумывают идеи и втягивают в них других. Григорий молодец.

А я пошел дальше по Ленинскому, думая, что если бы был программистом, то запустил всего три действительно нужных приложения:

"Автопилот" (актуален для ночи пятницы).

"Выборы, выборы..." (словарь рифм).

"Подорожник" (приложите смартфон к ране, он заживит ее).

Остальное от лукавого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость