Потребитель

Приоткройте тайну двери

Совсем недавно покрашенные в блеклые тона двери в наших квартирах вовсе не радовали глаз. То ли дело сейчас! На российском рынке представлено великое множество дверей. Они отличаются конструкцией и материалами, стилистикой и отделкой. В центре нашего внимания - внутренние двери: их дизайн, конструктивные особенности, производители и продавцы.

Наука о дверях

По наблюдениям специалистов, двери покупают в основном после вступления в законные права на новую жилплощадь или по случаю капитального ремонта. Как правило, покупатель стремится собрать как можно больше информации о нужном ему товаре. Он использует специальную литературу или обращается с вопросами к продавцам-консультантам. Чтобы разобраться в том, что готовы рассказать архитекторы и дизайнеры, полезно ознакомиться с терминологией.

Двери по конструкции подразделяются на рамочные (филенчатые) и щитовые, с порогом и без него, с фрамугой и без оной, а по способу открывания - на распашные, раздвижные и качающиеся.

Распашные двери бывают глухие с притвором в четверть, остекленные с притвором в четверть, остекленные с качающимися полотнами. Сделанные из стекла, металла, пластмассы или дерева полотна раздвижных дверей могут перемещаться по горизонтальным направляющим, приводиться в движение либо от руки, либо от электромотора (если полотна тяжелые).

Так называемые двери-книжки и гармошки на колесах устанавливаются в стальные направляющие и легко по ним перемещаются. Полотно распашной двери бывает правой и левой навески, то есть предназначается для крепления при помощи петель к соответствующему вертикальному бруску коробки. Оно именуется также полой, поэтому дверь называется однопольной (обычно имеет ширину от 800 до 900 мм и высоту от 2000 до 2200 мм) и двупольной (ширина от 1400 до 1600 мм и высота от 2200 до 2800 мм). Именно такие размеры фигурируют в строительных нормах и используются в проектах городских квартир. О них полезно знать, чтобы лучше определить возможные варианты реконструкции межкомнатных дверей. В коттеджах такой проблемы не возникает, ведь строятся они по проектам, в которых уже учтены все пожелания заказчика.

В коттеджном строительстве двери часто проектируются индивидуально и являют собой произведение столярного и декоративно-прикладного искусства, они не укладываются в прокрустово ложе государственных стандартов.

Комплект включает в себя саму дверь, дверную раму (коробку), наличники, петли с шурупами и заглушками и ручки либо с фиксатором, либо с замком. При этом надо обязательно учесть, "левые" или "правые" у вас двери, то есть в какую сторону они открываются, - от этого зависит комплект петель и замков. Комплект двери, в который не входит фурнитура, стоит на 35-50 долларов дешевле. Иногда петли, замки и ручки рациональнее покупать отдельно, тем более что их выбор практически не ограничен. Очень часто толщина стены оказывается больше ширины дверной рамы, и, чтобы качественно установить дверь, требуются специальные вставки-расширители. Эти планки не входят в комплект поставки, и чрезвычайно полезно поинтересоваться их наличием у продавца. Иначе, чтобы подобрать подходящие по цвету и фактуре планки, придется потратить много времени и сил.

В случае покупки дверей с остеклением важно знать, входит ли в комплект само стекло. Если стекло не предусмотрено, то выясните, обеспечивают ли им за отдельную плату в этом магазине, если нет, то придется заказывать его где-то специально. Обратите внимание на совпадение толщины стекол и пазов для их установки, Если пазы шире, то стекло будет дребезжать. Как правило, комплект стекол не входит в стоимость двери. Цена на стекла колеблется от 60 до 200 долларов, в зависимости от их вида (прозрачные, матовые, зеркальные, витражные и т. д.)

Из чего же сделаны наши двери

Безусловно, самое важное для любой двери - это материал, из которого она сделана. Именно это в первую очередь и определяет ее цену.

Межкомнатные двери могут быть изготовлены из массива дерева или с отделкой шпоном. Массив, конечно, красив, долговечен и ремонтопригоден, но при условии, если использовано дерево, которое технологически правильно высушено. Более того, условия эксплуатации должны соответствовать некоторым требованиям: отсутствие сквозняков, в доме поддерживается определенная влажность и температура. Если этого нет, двери из массива даже самого высокого качества покоробятся и рассохнутся.

Сейчас в продаже представлены двери, выполненные из разных древесных пород. Различные виды красного и черного дерева, разновидности ореха, каштана и кипариса становятся изюминкой любого интерьера. По своей плотности, красоте и долговечности царь лесов - дуб, пожалуй, вне конкуренции. Ель и сосна относятся к мягким и недорогим породам дерева. Такие двери требуют чистовой отделки (как минимум их надо хорошо ошкурить и отлакировать). На них остаются вмятины даже от несильных ударов, но естественная красота, экологичность, возможность устранить дефекты с лихвой компенсируют эти недостатки.

В последнее время к нам пришли двери из ПВХ - материала, хорошо знакомого по оконным конструкциям. При всех своих достоинствах в квартирах они сейчас применяются мало, чаще в офисах или магазинах. Двери из ПВХ могут окрашиваться в любой цвет, даже декорироваться под дерево. Хотя балконные двери из этого материала в композиции с оконным блоком их пластика, уже достаточно привычны.

Ставя двери из ПВХ или другого современного материала, мы практически полностью избавляемся от проблем с деформациями, характерных для изделий из дерева, но появляется другой нюанс: технологии изготовления разрабатывались в расчете на предотвращение тепловых потерь, и с этим новые двери прекрасно справляются, но, лишенные даже небольших щелок, они наглухо запечатывают наше жилье, лишая его возможности "дышать". Выход один - установка эффективных вентиляционных систем.

Современные технологии позволяют делать красивые качественные двери, используя древесностружечные плиты, оргалит, МДФ. Оргалит всегда широко применялся для изготовления дверей: хрущевские пятиэтажки оборудованы именно ими. Но сейчас этот материал используется в новой модификации: деревянная рама с картонным заполнением облицовывается гладким блестящим орголитом белого цвета. Иногда имитируется филенка. При бережном отношении и уходе они прослужат не одно десятилетие.

Наиболее перспективным материалом у европейских производителей для изготовления межкомнатной двери считается шпонированная МДФ - плита высокого качества с низким содержанием формальдегидных смол. МДФ не уступает по твердости древесине и превосходит ее по многим показателям, важным для механической обработки и эксплуатации.

Производители дверей

Ведущими производителями дверей в Европе являются итальянцы. В России они прочно заняли элитную нишу рынка (цена отдельных моделей может достигать нескольких тысяч долларов), хотя многие производители предлагают изделия средней ценовой категории. Приведем несколько примеров: $ 350-1000 от AGOPROFIL, $ 314-900 от BARAUSSE, $ 700-1300 от DIEMME, $ 150-400 от WILLE. К недорогим относятся гладкие двери, в том числе с декоративными накладками.

Продукцию финских, шведских, норвежских фирм узнать нетрудно. Изделия изготавливаются из северных пород хвойных деревьев. К достоинствам финских дверей можно отнести тот факт, что они требуют минимального вмешательства установщиков, поскольку петли, замок и его запорная планка уже поставлены на место.

Российский производитель в последнее время уверенно занимает на рынке новые позиции благодаря современным технологиям и хорошему знанию потребительского спроса. Двери от эконом-класса до элитных российского производства весьма существенно отличаются по цене от зарубежных аналогов. Но, к сожалению, среди российских производителей еще встречаются недобросовестные любители легкой наживы. Они-то и производят двери невысокого качества или вовсе бракованные.

Под занавес

Основным критерием выбора межкомнатных дверей должно стать оптимальное соотношение цены и качества, а также имеющиеся средства для покупки дверей. Обычно на двери не тратят более 5-10% от общей стоимости квартиры и ремонта. Чем оптимистичнее соотношение цены и качества, то есть, чем дверь дешевле, качественнее и красивее, тем более притягательна она для покупателя.

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость