Экономика

Пришел черед турбизнеса

В Алтайском крае 22 апреля завершится прием заявок на участие в конкурсе "Лучший предприниматель". Это будет десятый, юбилейный конкурс, которым власть поощряет развитие малого и среднего бизнеса. А вот в молодой Республике Крым такой конкурс проводится впервые. И главный итог этих мероприятий в двух регионах может оказаться одинаковым.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
"Лучший предприниматель" — это конкурс не для "крупняка", а именно для среднего и отчасти малого бизнеса Алтайского края. Обладатели этого звания прошлых лет помимо признания получали на церемонии награждения традиционный букет цветов, диплом и памятный знак. А еще их портреты размещены в главном зале краевого Центра поддержки предпринимательства. Почти у всех из них нашему изданию удалось взять интервью. Лучшие предприниматели региона скромно говорят, что от победы в конкурсе славы или каких-то льгот и преференций не ожидают. Так или иначе, предприятия победителей, насколько я знаю, не обанкротились, продолжают стабильно работать, некоторые периодически пользуются вариантами господдержки.

В Крыму, где сейчас проходит первый конкурс "Лучший предприниматель", пока свои реальности и свои подходы к бизнесу. Претендентов отбирали как по традиционным (темп роста и др.), так и по весьма своеобразным критериям. Например, переход с правового поля Украины на российское, устойчивость к экономическому кризису, сохранность коллектива в период нестабильности и т. д. Татьяна Минеева, входящая в жюри крымского конкурса, отметила амбициозность участников: "имя и бренд компании должны быть узнаваемы и известны", "компания должна быть лучшей в своем сегменте".

Сейчас в Крыму идет финал: 20 лидеров отобраны, заявки больше не принимаются. Наибольшее количество заявок — около 100 — поступило в номинации "Лучший проект в культурно-туристической сфере". В принципе, специфика региона это объясняет. И у предпринимателей именно из туристической отрасли наиболее серьезные шансы на победу.

В Алтайском крае конкурс "Лучший предприниматель" выигрывали представители самых различных сфер бизнеса: гений плавленого сыра Емелин, инноватор Осипков, эксперт по природной косметике с научным подходом Теплов, мудрый аграрий Бродников, текстильный ас Лунев и другие.

Не было пока только никого из туристической сферы. Учитывая акценты, которые региональная власть делает на развитие этого направления, и ее ожидание сотен тысяч новых российских и иностранных туристов, такое награждение выглядело бы весьма логичным. И важный знак внимания. Как будет в итоге, узнаем в конце мая, когда в крае по традиции наградят лучшего предпринимателя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость