Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

5 произведений из школьной программы, которые стоит перечитать

К началу учебного года altapress.ru выбрал несколько произведений из школьной программы, на которые стоит обратить внимание взрослым. Даже если в детстве эти книги казались вам скучной ерундой, сегодня вы посмотрите на них иначе. Ведь они о том, о чем задумываешься, только когда становишься старше.

Книги и знания.
Книги и знания.
открытые источники в интернете

О женственности и молодости

"Легкое дыхание"
Иван Бунин

В школьном возрасте история о судьбе 15-летней девочки, которая уже стала женщиной, воспринимается, мягко говоря, странно. Ведь было непонятно, в чем причина трагедии-то: в "распущеннотсти" девушки или в ее яркой красоте и изяществе? И что же это за "легкое дыхание", которым Бунин охарактеризовал свою героиню? А вот взрослому человеку эти причины не важны, а это "дыхание" знакомо.

Рассказ затрагивает проблемы молодежи, так что будет полезен тем, у кого уже есть свои дети. А ещё его стоит перечитать женщинам, которым кажется, что они то самое "легкое дыхание" давно потеряли.

О любви и вере

"Мастер и Маргарита"
Михаил Булгаков

То, что этот роман в первую очередь о любви, понимаешь, только когда становишься немного старше. А ведь "Мастер и Маргарита" — это о таком чувстве, о каком мечтают многие: в котором два человека изначально предназначены друг другу.

А еще он о вере. Несмотря на замечания критиков, что это "роман о дьяволе", написанный, чтобы опорочить христианство, многие люди все же говорят, что книга привела их к вере. И вот как раз в зрелом возрасте, когда человеку знакомы и уже близки понятия веры и любви, стоит перечитать этот роман. Заметьте, ведь это именно взрослые люди не перестают переиздавать его миллионными тиражами, снимают по нему фильмы, ставят спектакли и создают музеи.

О фатализме

"Герой нашего времени"
Михаил Лермонтов

Школьные учителя часто называют Печорина отрицательным героем. Наверное, подросткам он таким и кажется: уставший от жизни человек, высокомерный циник, который постоянно испытывает судьбу и несет беду всем, кто встречается у него на пути. Да, это состояние  гораздо ближе взрослому, нежели ребенку.

И ещё. Скорее всего, в школьные годы великолепное описание жизни кавказских народов прошло мимо вас. А ведь Лермонтов написал об этом очень много и интересно: обычаи и нравы этих людей были известны ему не понаслышке.

О милосердии

"Старуха Изергиль"
Максим Горький

Взрослому человеку проще понять геров этой книги: и Данко с его безграничной любовью к людям, и старуху Изергиль, в чьей жизни было столько ошибок, и даже эгоистичного Ларру. Рассказы Горького стоит снова прочесть ради того, чтобы осмыслить поступки героев и задуматься: а появилось ли "место подвигу" в вашей жизни.

О будущем

"Мы"
Евгений Замятин

Роман Евгения Замятина включен в школьную программу, но изучают его не всегда. Так что вполне возможно, что вы его вообще пропустили. И зря. Хотя современники всопринимали "Мы" всего лишь как памфлет на СССР, сам Замятин смотрел глубже. Он называл свое произведение сигналом об опасности, которая угрожает человечеству от власти машин и власти государства — всё равно какого. Эту книгу интересно прочитать именно сейчас, потому что кое-что из предсканного Замятиным уже сбылось.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии