Жизнь

Прокуратура оспорит приговор Игорю Савинцеву

Прокуратура подала апелляцию на решение Центрального районного суда Барнаула по делу Игоря Савинцева. Прокуроры просили для экс-мэра Барнаула 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а суд определил ему наказание в виде 4 лет условно.

Игорь Савинцев во время оглашения приговора.
Игорь Савинцев во время оглашения приговора.
Олег Богданов, altapress.ru

Информацию об обжаловании приговора опубликовали на странице дела на сайте суда. Сведений о действиях стороны защиты там нет.

Напомним, сразу после оглашения вердикта стало известно, что адвокат Игоря Савинцева намерена обжаловать приговор и добиться признания его невиновности.

Таким образом, приговор Игорю Савинцеву не вступил в законную силу. Апелляции сторон будет рассматривать вышестоящая инстанция — Алтайский краевой суд.

Адвокат Савинцева заявила, что позиция обвинения "не выдерживает критики"

Напомним, бывшего мэра Барнаула приговорили к 4 годам лишения свободы условно и 4 годам испытательного срока. Также он должен возместить судебные расходы 307 тысяч рублей.

Савинцеву смягчили приговор в связи с его состоянием здоровья (он перенес инсульт), состоянием здоровья его жены, а также наличием двух внуков на иждивении.

Суд также решил зачесть в условный срок период нахождения экс-мэра под домашним арестом.

Из приговора исключили один из участков, инкриминируемых экс-мэру, и снизили размер причиненного администрации ущерба. За Савинцевым признали право на реабилитацию и получение компенсации по этим основаниям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость