Политика

Путин, Меркель и Макрон обсудили за завтраком Украину

8 июля в ходе саммита лидеров стран "группы двадцати" (G20), проходящем в Гамбурге, на рабочем завтраке лидеры России, Германии и Франции обсудили ситуацию на Украине и пути по урегулированию конфликта на юго-востоке этой страны.

Владимир Путин и Ангела Меркель на саммите G20 в Гамбурге.
Владимир Путин и Ангела Меркель на саммите G20 в Гамбурге.
kremlin.ru

С российской стороны во встрече кроме Владимира Путина приняли участие помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Лидеры РФ, ФРГ и Франции отметили важность перемирия на Украине.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Есть понимание, что нужно готовить повестку для очередного телефонного разговора в нормандском формате. Что нужно принять действенные меры, которые привели бы к реальному прекращению огня на линии соприкосновения и обеспечить-таки отвод тяжелых вооружений.  В этом плане — полное согласие.

И также в ходе завтрака был обмен мнениями по тому, где все мы находимся в плане украинского урегулировани. Констатируется серьезная пробуксовка с реализацией минских договоренностей. Не скрывается разочарование в этой связи и также есть понимание, что нужно идти дальше.

На вопрос, удалось ли Владимиру Путину убедить коллег, что Россия — не агрессор, пресс-секретарь главы государства ответил: "Безусловно, президент, как всегда лаконично, но исчерпывающе довел до собеседников позицию РФ", пишет "РГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость