Экономика

Путин пообещал снять мультик про Минфин

Президент РФ Владимир Путина пообещал российским мультипликаторам выделить из резервного фонда 500 млн рублей на программное обеспечение, пишет "Российская газета".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Я поговорю с Минфином, если будут сопротивляться, снимем про них мультик", — пошутил российский лидер.

Деньги Путин пообещал на встрече с руководителями Ассоциации анимационного кино, на которой присутствовали компании "Анимаккорд" (выпускает "Машу и Медведя"), "Мельница" (полнометражная франшиза "Три богатыря", "Иван Царевич и Серый Волк" и др.), ГК "Рики" ("Смешарики"), Wizart Animation ("Снежная королева"), "Киноатис" ("Белка и Стрелка") и государственный "Союзмультфильм", пишет "Коммерсантъ".

Мультипликаторы рассказали, что сейчас поддержка анимации России в год составляет около 800 млн рублей — это примерно четверть средств, которые потратили в США на мультфильм "Шрек". Генпродюсер группы компаний "Рикки" Илья Попов попросил у президента 1 млрд рублей на пять лет. "Почти все из ваших предложений будут реализованы, я говорю очень аккуратно, потому что здесь нужно проконсультироваться с коллегами", — ответил Путин. 

Компании также попросили об облегчении налоговой нагрузки по тому же принципу, что и в IT-индустрии. Это предложение президент также поддержал, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость