Жизнь

Путин призвал оградить предпринимателей от необоснованных проверок

Владимир Путин призвал прокуроров защищать честный бизнес от необоснованных проверок.

Владимир Путин поздравил прокуроров с 295-летием прокуратуры России.
Владимир Путин поздравил прокуроров с 295-летием прокуратуры России.
kremlin.ru

Об этом российский лидер заявил на торжественном заседании в честь 295-летия российской прокуратуры.

Владимир Путин,
президент РФ:

Актуальная задача — это надзор за деятельностью контролирующих инстанций. Добросовестный, честный бизнес должен быть надежно защищен со стороны государства, в том числе от необоснованных проверок и иного давления.

Президент добавил, что за последний год органы прокуратуры выявили свыше 150 тысяч нарушений, связанных с осуществлением государственного и муниципального контроля в отношении предпринимателей, сообщает "РИА Новости". "Нужно и впредь уделять повышенное внимание", — отметил глава государства.

В декабре президент подписал закон, ужесточающий ответственность для правоохранителей за незаконное преследование предпринимателей. Перестать "кошмарить" бизнес не раз призывал и Дмитрий Медведев. В 2016 году он сравнил проверки с "ковровыми бомбардировками". Сигнал от Путина должен быть услышан, потому что давление на предпринимателей достигло небывалых масштабов.

Андрей Крупский,
управляющий партнер ООО "Лемчик, Крупский и Партнеры":

Количество обращений со стороны бизнеса с заявлениями, скорее всего, возрастет, раз уж это так публично и масштабно прозвучало. Мы видим по итогам 2016 года, что интенсивность проводимых проверок только растет, требования и ожидания государства только увеличиваются, соответственно, нажим при каждом проверочном мероприятии тоже растет. Поэтому существуют обоснованные сомнения в законности совершаемых действий. Вот только накануне рассматривали конкретный пример: обратился клиент, к которому пришла повторная проверка по тому же периоду, по которому уже была. В конце минувшего года был обыск у трех подряд компаний в разных офисах, где мы тоже ставим под сомнение законность совершаемых мероприятий. Куда обратиться, как права защитить?

В начале декабря Генпрокуратура обвинила Минтруд в ущемлении прав предпринимателей. В министерстве пояснили, что не собирались никого ущемлять, просто ведомственные документы устарели, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость