Образование

Путин заявил, что школ не хватает там, где высокая рождаемость

7 апреля во время проведения медиафорума ОНФ, выступающий перед региональными журналистами президент России заявил, что проблема нехватки специальных школьных зданий стоит наиболее остро в тех регионах, в которых на протяжении нескольких лет наблюдается высокий уровень рождаемости.

Владимир Путин на медиафоруме ОНФ.
Владимир Путин на медиафоруме ОНФ.
onf.ru

Владимир Путин,
президент РФ:

В таких республиках, как, например, Дагестан, где высокий уровень рождаемости, наиболее остро стоят вопросы, связанные со школьным образованием, со школьными зданиями и сооружениями. Конечно, дотационным субъектам нужно помогать, и правительство Российской Федерации принимало соответствующие решения. И сейчас мы тоже думаем, несмотря на все бюджетные ограничения, что можно сделать для того, чтобы эти демографические проблемы и скачки нивелировать и чтобы они не отражались на качестве подготовки школьников. В Дагестане, к сожалению, много школ работает в три смены - даже не в две! Мы будем вместе с руководством Дагестана добиваться того, чтобы остроту этой проблемы снять.

Это ответ Путин дал журналисту из Дагестана Алигберу Абдулгамидову, который сказал, что в Дагестане насчитывается всего 1600 школ, из которых только 40% находятся в типовых зданиях, а остальные - в приспособленных, сообщает сайт ОНФ.

Владимир Путин,
президент РФ:

Проблема недостатка школьных зданий известна. На федеральном уровне мы можем и должны помогать, но вы прекрасно знаете, что школьное образование – это, прежде всего, уровень ответственности субъектов РФ. У нас есть программа по дошкольным учебным заведениям, и она, при всех сложностях, исполняется. Более того, я уверен, что мы доведем ее до тех показателей по всей стране, которые были заложены в начале этой работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость