Потребитель

"Пятерочка" открыла первый логистический центр в Сибирском федеральном округе, чтобы стать еще ближе к покупателям

12 октября торговая сеть "Пятерочка" открыла первый распределительный центр (РЦ) в Сибирском Федеральном округе. В четырех зонах хранения продукции уже размещена продукция более 400 производителей. С этого распредцентра свежие продукты, в том числе местных компаний доставляются во все сибирские магазины сети. А их с каждым днем становится все больше.

Открытие распределительного центра (РЦ).
Открытие распределительного центра (РЦ).
Анна Зайкова

Магазины "Пятерочка" в Сибирском федеральном округе начали открывать в прошлом году. Сейчас работает более 180 универсамов в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. К концу года их число может достичь 270.

Николай Симонов,
министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области:

Компания выбрала правильное решение, открыв год назад первый магазин "Пятерочка", а сегодня распределительный центр. В радиусе охвата этого РЦ проживает порядка 13-14 млн человек. Темпы развития сети и качество ее обслуживания радуют. А также радуют взаимодействие компании с местными производителями. Мы считаем, что есть человек должен то, что выросло на его земле.

Ставка на местного производителя

Развиваясь в 61-м российском регионе, "Пятерочка" уделяет особое внимание продукции местных производителей – товарам, которые хорошо знакомы жителям и отвечают высоким требованиями сети по качеству.

На полках сибирских "Пятерочек" уже представлена продукция более 130 производителей из Сибирского федерального округа, в том числе 23 компании из Алтайского края. И торговая сеть заинтересована в увеличении их количества. На дегустации, организованной в рамках открытия РЦ, свои товары презентовал "Русский хлеб", "Персона", "Киприно" и другие производители, хорошо известные жителям Алтайского края и Барнаула.

Открытие распределительного центра (РЦ).
Анна Зайкова

Ольга Наумова,
генеральный директор торговой сети "Пятерочка":

У каждого региона есть свои интересы к свежим продуктам. Это сыры, молочная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, колбасы, мясные деликатесы и так далее. Покупатели их любят и хотят ежедневно видеть на полках магазинов. Чтобы иметь возможность предоставить такую продукцию нашим покупателям, вне зависимости от их места жительства, нам и нужны такие распределительные центры.

"Пятерочка" настроена работать со всеми местными производителями, которые готовы выдержать требования сети по объему, качеству и периодичности поставок продукции.

Открытие распределительного центра (РЦ).
Анна Зайкова

Ольга Наумова,
генеральный директор торговой сети "Пятерочка":

Не все производители могут соответствовать нашим требованиям. Таким компаниям мы предлагаем сотрудничество в формате shop-in-shop. То есть, открывать свои торговые точки на территории наших магазинов. И это очень хорошо, когда покупатель может найти в "Пятерочке" дополнительные товары, например, фермерское мясо. Также для удобства посетителей мы предоставляем дополнительные сервисы в магазинах, размещая банкоматы, аптеки и так далее. Это делает наши "Пятерочки" любимыми магазинами.

Как работает РЦ "Пятерочки"

РЦ в Новосибирской области расположен на площади 17 тыс. кв. м. Он разделен на четыре температурные и функциональные зоны. В одной хранят сухую продукцию, в частности, бакалею и консервацию, в другой – овощи и фрукты, в третьей – товары категории "фреш", в четвертой – алкоголь. В круглосуточном режиме сюда привозят и отгружают 40-50 тысяч тонн продукции. Обеспечивают бесперебойную работу РЦ 190 человек.

Открытие распределительного центра (РЦ).
Анна Зайкова

При поступлении на склад каждая партия продукции проходит специальный контроль качества: с помощью генератора случайных чисел выбирают, какой ящик в каком ряду взять для теста. Это исключает заинтересованность работника склада пропустить сомнительную партию. По некоторой продукции информация поступает в федеральный центр, где принимают решение о приеме товара.

На РЦ используются новые технологии и современное программное обеспечение. В частности, товар собирается в паллеты с помощью голосового терминала: "У сотрудника всегда свободны руки и он может не отвлекаясь работать только с продукцией, набирая ее на палеты для магазинов. Это повышает эффективность работы склада", - рассказали на церемонии открытия РЦ.

Ольга Наумова.
Анна Зайкова

Цитата

Ольга Наумова,
генеральный директор торговой сети "Пятерочка":

Логистика – кровеносная система нашего бизнеса. Для нас важно, чтобы в магазинах были ежедневно свежие товары. Это можно обеспечить только с помощью собственной товаропроводящей инфраструктуры, чтобы наш магазин по графику получал абсолютно полный ассортимент продукции, – рассказала на церемонии открытия распределительного центра генеральный директор сети "Пятерочка" Ольга Наумова. – Поэтому нам крайне важен был распределительный центр, чтобы регулярно и своевременно обеспечивать свежими продуктами наши магазины – а сегодня у нас в Сибири более 180 торговых точек.

Факт

X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний, которая управляет торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Общее количество магазинов компании на конец сентября 2017 года достигло 11 326.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость