Жизнь

Распознать "утку"

Работа с информацией обязывает: узнал, задал вопросы, получил комментарий экспертов, опубликовал. Накануне пришлось протестировать навыки в обычной жизни.

Фейк.
Фейк.
СС0

Юлия Абрамкина, редактор раздела "Недвижимость".
Юлия Абрамкина, редактор раздела "Недвижимость".
Анна Зайкова
В пятницу вечером, в конце трудовой недели, когда, усталая, я еле ползла по пробкам домой (то есть бдительность стремилась к нулю), получила сообщение в родительскую группу WhatsApp. Меня призывали "обратить внимание", затем следовало фото пары дисков на кухонной бумажной салфетке и аудио­запись. На ней девушка рассказывала о том, что в "нашем районе" по почтовым ящикам раскидывают "пакетики" с дисками и с "листочком", на котором якобы записи строк из Корана и "ядовитый химический состав". От него уже пострадал друг "Джанниного мужа". "Ни в коем случае их не открывайте", — волновалась дама на аудиозаписи. Она призывала всех звонить в полицию, которая "в курсе".

Скажу честно: сердце екнуло. Нет, конечно, не по поводу того, что появился чудо-яд, от одного прикосновения к которому можно получить серьезное отравление и как минимум загреметь в "инфекционку". С этим все понятно. Во-первых, одинаковое сообщение пришло одновременно в разные группы. Во-вторых, никто из взволнованных родителей не смог назвать первоисточник. Хотя появилась парочка людей, которые "точно знают", что это правда и что пострадавшие уже лежат в больницах. В выходные выяснилось, что вброс про ядовитые диски работает во многих городах России и в Казахстане. Забавно, что в разных регионах по-своему воспринимали озвученное имя: Джаннин, Жанин и Жаннин.

И полиция, и врачи опровергли информацию о токсичных пакетиках и пострадавших.

От чего же екнуло сердце? От того, насколько мы подвержены простейшим технологиям манипулирования. Мы включаем животные инстинкты защиты, отключая критичное отношение к происходящему. "Это дело каждого — верить или нет, но предупрежден — значит вооружен", — сообщила мне одна из мам. Согласна. Но, уважаемые, прежде чем из благих побуждений постить сомнительную информацию, задайте хотя бы пару вопросов. Попробуйте понять, а правда ли это? Ведь вашим адресатом могут быть впечатлительные люди!

Эта и подобные истории косвенно уже привели к определенным последствиям для моей семьи. Мама девочки, с которой хочет дружить моя дочь, насмерть перепугана подобными страшилками. Она сузила круг общения ребенка до уровня родственников. Поэтому девочки общаются только в школе.

На всякий случай советы специалистов, как распознать "утку", фейк:

  1. Сообщение вызывает эмоцию. Чаще негативную. Вам становится неприятно, страшно, вы опасаетесь за близких.
  2. Источник информации не может внятно ответить на ваши вопросы. Первоисточника нет, но многие о нем слышали. Само сообщение расплывчато и поэтому актуально для многих.
  3.  Часто подобная информация изобилует разговорной речью: словами-паразитами, жаргоном. Нам как будто говорят, что историю рассказывает обычный человек, а значит, она "настоящая".
  4. В сообщении зашифрована цель. Ее достигают за счет эпитетов, которые дают оценку явлению, участникам и событиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость