Спорт

Растить олимпийцев в России или покупать за рубежом?

Провал на зимней Олимпиаде в Ванкувере, где Россия заняла 11-е место по количеству золотых медалей, подстегнул чиновников на покупку спортсменов-иностранцев, которые будут представлять страну на сочинской Олимпиаде. В России даже стал набирать популярность термин "натурализация" – это приобретение гражданства того государства, которое спортсмен будет представлять на олимпийской арене. Украинцы, канадцы, корейцы становятся новым лицом российского спорта в преддверии Олимпиады в Сочи, где страна – хозяйка Игр обязана войти в лидеры. Какой ценой добиться победы: сделать ставку на спортсменов из-за рубежа или из России?

Александр Жуков,
глава Олимпийского комитета России:

Мы можем пригласить иностранцев в те виды, где у нас нет традиций. Так наши спортсмены получают возможность тренироваться бок о бок с сильными иностранными спарринг-партнерами, а тренеры – учиться у более опытных зарубежных коллег. Это мировая практика.

Как одержать победу на Олимпиаде?

Упорнее тренироваться, изменить программу подготовки спортсменов — 20
Увеличить финансирование спорта — 8
Поменять руководство федераций, Олимпийского комитета, тренерский штаб — 8
Создать хорошие условия для подготовки спортсменов — 7
Больше внимания уделять поиску и отбору перспективных спортсменов, создавать резерв — 5
Другое — 4
Затрудняюсь ответить — 41

Опрос проведен ВЦИОМ 6-7 марта 2010 года. Опрошено 1 600 человек.

Комплектовать по-честному

Сергей Клевцов,
тренер сборной Алтайского края по легкой атлетике:

Это туннель в никуда. Такой опыт уже был. Он представлен многолетней спортивной политикой СССР. Все это делается для того, чтобы пустить пыль в глаза, ничего своего не развивая, не строя. Я убежден, что при помощи иностранной силы Россия не сможет добиться ощутимых, видимых результатов. Нужно быть совершенным утопистом, чтобы думать, что звезды первой величины, представляющие свои страны, "продадутся" в нашу сборную. К нам попадут спортсмены совершенно другого калибра: представители второго – пятого эшелонов, поэтому лучше бы тот объем средств, который выделен на покупку, пошел на поддержание российской спортивной структуры и воспитание наших молодых талантов. Два года – серьезный срок для подготовки к Олимпиаде. Те российские спортсмены, которые за плечами имеют опыт, безусловно, смогут достойно за это время подготовиться к выступлениям. Они уже отработали четырехлетний цикл после прошедших зимних Игр, отработали половину цикла подготовки к Олимпиаде в Сочи и могут показать приличные результаты. Главное, чтобы были соответствующие условия. Особенно у тренеров, доказавших, что они умеют готовить спортсменов высокого класса.  Конкуренция – двигатель прогресса. Если приглашенным ребятам нужно будет проходить какие-то отборы внутри соревнований, то представителям наших сборных, которые считают себя более достойными, придется доказывать, что они способны на высокий результат. Это, безусловно, плюс. Тогда состав сборной укомплектуется по-честному. А допускать иностранцев к играм безо всякого отбора, просто открыв зеленую улицу, неправильно.

Мировая практика

Андрей Бурляев,
конькобежец:

Привлечение иностранных спортсменов в сборные других стран – это мировая практика, это норма в спорте. Надеюсь, что приглашенные спортсмены смогут пополнить нашу национальную копилку медалями, но при этом же надеюсь, что их не будут закупать пачками.  У нас тоже есть ребята, которые сумеют "выстрелить".  Гораздо лучше, если Россию будут представлять спортсмены, выросшие здесь, а не люди из-за рубежа – без родины и без флага, приехавшие работать за деньги. Я в этом отношении патриот. Всегда радуюсь успехам своих соотечественников.   Но за столь короткий срок – два с половиной года – резко подтянуть своих спортсменов – из области фантастики, поэтому чиновниками было принято решение покупать иностранцев. У меня было два выгодных предложения выступать за другие страны. Тогда не совсем хорошо шли мои дела в спорте, я был без тренера, без медперсонала. Друзья и знакомые давали совершенно разные советы: одни советовали уехать за границу, другие отговаривали. Остался и удержался на плаву. Теперь снова зарезервировал себе место в сборной и готовлюсь к Сочи в основном составе.

У нас спорт гробят

Сергей Шубенков,
чемпион Европы по легкой атлетике среди молодежи:

Покупать  – не покупать – это палка о двух концах. Естественно, лучше развивать свой спорт. У нас хватает людей, среди которых нужно искать таланты. Но если иностранцы обеспечат нашей стране хорошие результаты, я вижу только плюсы в решении чиновников от спорта привлечь иностранцев выступать за Россию на Олимпиаде. Однако нет гарантий, что они будут выступать за нашу страну и в будущем: в России для этого мало условий. А везти сюда следом за спортсменами и тренеров, зачем это надо? Иностранцы будут развивать спорт у себя на родине.  В нашей стране целенаправленно гробят спорт: средства не выделяются, стадионы не строят, кадры теряют. В таких условиях к предстоящим Играм, я думаю, подготовиться самостоятельно мы не сможем. Только хоккеисты достойно выступают. Фигурное катание постоянно пиарят, восхваляют, а как дело доходит до серьезных соревнований, то спортсмены плохо себя показывают. Никогда не поеду в страну, где по моему виду спорта нет ни методик подготовки, ни базы, ни тренеров, ни спортивных традиций, ни олимпийских чемпионов. А если в предложении увижу возможность улучшить свои результаты, то подумаю. Пригласи меня выступать за США, я бы поразмышлял над предложением. Потому что в моем виде спорта там большая конкуренция – мне интересно узнать, на что я способен.     цитата …везти сюда следом за спортсменами и тренеров, зачем это надо? Иностранцы будут развивать спорт у себя на родине.

Опрос: нужно ли покупать иностранных спортсменов?

Олеся Однодворцева:

Зачем покупать? Это будет позором для родины и поражением русских. Наши спортсмены ничем не хуже. Я думаю, в России очень много талантливых спортсменов.

Дмитрий Коренюгин:

Категорически против. Чиновникам просто деньги некуда девать. А у нас очень много талантливой молодежи.

Любовь Алексеевна:

Какая разница кто? Лишь бы за Россию и лишь бы выиграли!

Валерий Лямкин,
спортивный журналист:

Менталитет иностранцев не позволит им выступать за Россию на уровне высших достижений. Явно принижаются заслуги и состоятельность наших тренеров. Пыхтите, мол, ребята дальше.

Сергей Русских:

Я думаю, что нет. Пусть наши тренируются лучше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость