Жизнь

Разбор. Какой праздник мы отмечаем 4 ноября?

4 ноября россияне празднуют День народного единства — один из самых молодых государственных праздников. Однако события, которые вспоминают в этот день, произошли почти 400 лет назад, когда на Руси закончилось Смутное время. Altapress.ru разбирался, что за праздник мы отмечаем и как он появился.

Россияне отпраздновали День народного единства.
Россияне отпраздновали День народного единства.
instagram.com/anonsomsk
1 Что отмечаем 4 ноября?

4 ноября отмечается День народного единства — в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Кремль от польских интервентов. Также этот день называют Днем Казанской иконы Божией Матери, благодаря которой, как считается, ополчению удалось одержать победу.

2 Как появился этот праздник?

Первые попытки сделать этот день государственным праздником были еще в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович постановил отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября по юлианскому календарю (4 ноября по современному григорианскому). В этот день у него родился первенец Дмитрий Алексеевич.

После революции 1917 года традиция отмечать праздник прекратилась. И лишь в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон "О днях воинской славы". Одной из них было введение нового праздника — Дня народного единства. Выходной день с 7 ноября перенесли на четвертое.

Основной причиной появления нового праздника называют отмену празднования годовщины Октябрьской революции. Идею сделать 4 ноября праздничным днем высказал Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. И впервые его отметили в 2005 году.

3 В какие дни отдыхаем?

В ноябре будет три праздничных дня — 4 ноября (суббота), 5 ноября (воскресенье) и 6 ноября (понедельник). В некоторых организациях 3 ноября будет сокращенным рабочим днем.

4 Почему праздник и выходной в разные дни?

Поскольку 4 ноября выпадает в этом году на субботу, когда большинство россиян отдыхают, выходной перенесли на понедельник 6 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость