Экономика

Реальные доходы россиян падают с ускорением

По данным Росстата реальные доходы россиян в 2016 год у сократились на 5,9% против 3,2% годом ранее. Падение доходов продолжается уже три года подряд и ускоряется, пишет РБК.

Бомжи в банкомате Сбербанка.
Бомжи в банкомате Сбербанка.
Дарьяна Ребенок в vk.com/barneos22

Реальные доходы россиян — это скорректированная на показатель инфляции сумма, которая остается у человека после внесения всех обязательных платежей. В декабре 2016 года она сократились по сравнению с декабрем предыдущего года на 6,1%.

Худший в году результат - за августом. В последнем месяце лета 2016 года реальные доходы россиян упали в годовом выражении сразу на 8,5%, что стало худшим результатом более чем за семь лет.

По итогам 2016 года в целом падение доходов в годовом исчислении составило 5,9%. Таким образом, по сравнению с 2015 годом темпы сокращения доходов ускорились более чем на 84%, или почти вдвое (в 2015 году реальные доходы сократились на 3,2%). По сравнению с 2014 годом сокращение реальных доходов ускорилось более чем в восемь раз (было — 0,7%).

За последние 26 месяцев статистики ни разу не зафиксировали даже месячного прироста доходов. В последний раз по итогам отдельного взятого месяца повышение реальных доходов россиян в годовом исчислении было зафиксировано в октябре 2014 года (плюс 2,1%).

Согласно данным Росстата, в январе-сентябре 2016 года за чертой бедности проживали 20,3 млн россиян, или 13,9% населения страны. Об этой проблеме неоднократно говорила вице-премьер Ольга Голодец.

По подсчетам экспертов Высшей школы экономики, в 2016 году 41% россиян испытывал трудности с покупкой продуктов или одежды. У 11% жителей страны денег не хватает даже на продукты. Однако большинство граждан не считает свое материальное положение плохим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость