Жизнь

Рекорды Барнаула. Обо всем самом–самом в столице Алтайского края

В канун Дня города редакция газеты "Читай!Город" подготовила подборку обо всем самом-самом в Барнауле.

Барнаул, пл.Октября.
Барнаул, пл.Октября.
Михаил Хаустов

Транспорт

Самый длинный трамвайный маршрут – № 7, 53,5 км (туда-обратно). Едет от Депо № 3, по ул. Малахова, ул. Власихинской, ул. Попова, ул. Антона Петрова, ул. Северо-Западной, пр. Ленина, пр. Строителей, пр. Красноармейскому,  Змеиногорскому тракту, ост. "Кордон". Время в пути – 180 минут (туда-обратно).

Самый короткий трамвайный маршрут – № 4, 16 км (туда-обратно). Время в пути – час. Едет от Депо № 1 по ул. Анатолия, пр. Красноармейскому, пр. Строителей, пр. Ленина, ул. Кулагина, пос. Восточный.

Самый старый трамвай, который еще до сих пор выходит на линию, – 1973 года выпуска. Трамваи не ходят по одному и тому же маршруту, поэтому определенного номера у него нет.

Самый первый трамвай (естественно, под № 1) в Барнауле вышел на линию 7 ноября 1948 года от пл. Свободы по ул. Ползунова, пр. Красноармейскому, пр. Строителей, пр. Ленина с конечной на Новом рынке.

Самый длинный троллейбусный маршрут – № 7, 32,8 км (туда-обратно), время в пути – 120 минут.

Первый троллейбус вышел на линию в 1973 году по маршруту от ул. Льва Толстого до шинного завода.

Первый пароход причалил к берегам Барнаула летом 1854 года, это было судно "Ермак" томской купеческой кампании. Он совершал рейс Тюмень – Томск – Барнаул.

Люди

Самая многодетная семья в Алтайском крае – Ирина Александровна и Евгений Андреевич Клиппенштейн и их 15 детей, шесть девочек, девять мальчиков. Младший – 2005 года рождения, старший – 1993-го. Проживают в селе Николаевка.

Самая многодетная семья в Барнауле –  Марина Юрьевна и Виктор Иванович Цацура и их 13 детей, девять девочек и четыре мальчика. Младший – 2000 года рождения, старший – 1990-го.

Из Книги рекордов Алтайского края (проект altapress.ru):

Самый высокий человек – студент Савва Шипилов, его рост – 199 см.

Самая тонкая талия – у Анны Непомнящевой – 57 см.

Самую большую родословную составил Владимир Дегальцев, инженер-радиотехник из Барнаула, ему удалось поместить на родовое древо 585 родных.

Самую большую коллекцию "счастливых" билетиков собрал Александр Паньков. В период с 1 декабря 2007 года по 25 июня 2012 года он собрал 100 билетиков.

Обладательница самой длинной косы – 124 см – Елена Голомедова, она не стригла волосы ни разу в жизни.

Образование и наука

Самая старая действующая школа – школа № 13. Основана в 1892 году как церковно-приходская при Покровском соборе. Здание построено в 1902 году на средства прихожан и жителей Зайчанской слободы. Здание Зайчанской школы сохранилось до сих пор, находится по адресу: ул. Анатолия, 241. Основное здание школы № 13 расположено в двухэтажном особняке на пересечении ул. Анатолия (бывшая Павловская) и переулка Ядринцева (бывший Третий Прудской). Основатель школы – Василий Иванович Штильке. В 1953 году школа стала смешанной, в ней совместно обучали девочек и мальчиков. С 2008 года школа стала давать полное образование по всем трем ступеням: начальное, основное и среднее (раньше там учились только восемь лет).

Больше всего первоклассников в этом году пошли в новую школу № 132 (Индустриальный район). В ней восемь параллелей первоклассников – 198 малышей.

Самый старый действующий вуз – Алтайская государственная педагогическая академия. Барнаульский учительский институт был учрежден 1 сентября 1933 года, в 1941 году переименован в педагогический институт. 15 декабря 1993 года Барнаульский государственный педагогический институт получил статус университета. Однако в 2008 году БГПУ не прошел аккредитацию и стал академией.

Старейший НИИ в Барнауле – Алтайский НИИ сельского хозяйства. Год создания – 1950-й, тогда он назывался Алтайский зональный институт земледелия и животноводства.

Факты

Самый крупный работающий торговый центр – ТРЦ "Европа" (60 тыс. кв. м). В скором будущем этот рекорд может побить ТРЦ "Арена" (Павловский тракт, 188) обещанной площадью 150 тыс. кв. м.

Ленинский проспект проходит по трем районам города. Двигаясь по нему от речного вокзала, можно увидеть здания всех архитектурных стилей, существующих в городе.

Барнаульский сосновый ленточный бор – самый крупный из четырех в крае. Он берет начало от телецентра и простирается до Иртыша на 400 километров.

За один календарный день из города вывозят 2,7 тыс. кубометров твердых бытовых отходов – это 135 полных мусоровозов.

С 2007 года администрация Барнаула проводит народную акцию "Герой нашего города". Первым победителем стал Валерий Метелица, директор клуба самбо, в 2008-м – Владимир Нагайцев, водитель такси без рук и ног. В 2009 году – Раиса Федорова, председатель Алтайского отделения Российского детского фонда. В 2010 году – Раиса Коркина, учительница химии гимназии № 22. В 2011 году звание присуждено директору Барнаульского зоопарка Сергею Писареву.

Архитектура

Первая улица с бульваром – Московский переулок, позднее переименован в пр. Ленина. В 1900 году получил статус проспекта и стал главной улицей города.

Улица с самым коротким названием – Ким. Она начинается от пересечения с ул. Володарского и длится до ул. Воровского. Расшифровывается как Коммунистический интернационал молодежи.

Первая улица Барнаула – Ряпасовская. Она известна с 1746 года и насчитывала около 15–20 домов. Этой улицы уже давно нет. Но если продолжить улицу Л. Толстого через парк Центрального района в западном направлении, это будет Ряпасовская улица. Названа в честь демидовского плотника Ивана Ряпасова.

Самая широкая улица – пр. Космонавтов. Вместе с полосой зеленых насаждений ее ширина составляет 180 м.

Самая короткая улица – Угольная. На ней расположен всего один дом № 16-а.

Единственная "лучевая" площадь в Барнауле – центральная транспортная развязка города – пл. Октября. Пять улиц, подобно лучам, расходятся от нее под острыми углами в разные районы города. Это "рукава" пр. Ленина, пр. Калинина, пр. Строителей, ул. Советской.

Самое высокое промышленное здание – элеватор (ул. Промышленная, 64). Его высота – 64 м, плюс 3 м надстроек.

Самое высокое жилое здание – монолитный небоскреб на пр. Красноармейском, 77. В нем 24 этажа. Его называют красивым именем Анастасия.

Самое многоквартирное жилое здание – дом № 208 на ул. Юрина. Дом имеет два почтовых адреса: помимо названного, ул. Попова, 39.

Самый масштабный мост в Барнауле – Обской (Новый мост). Его длина – 940 м, ширина – 32. Способен пропустить 20 тыс. автомобилей в сутки.

Самое высокое сооружение города – 180-метровая телевышка на Змеиногорском тракте. Однако высота конструкции еще выше на 16 м – за счет передающей антенны.

Самое высокое здание дореволюционного Барнаула – небоскреб Аверина (ул. Гоголя, 76). В нем целых четыре этажа – рекорд по меркам того времени. На первом этаже располагалась контора торгового дома "Алейников и Аверин". На верхних – квартиры для служащих и помещения для аренды.

Старейшая из ныне существующих церквей – храм Дмитрия Ростовского на пл. Спартака, 10. Построен в 1829 году. Но самая первая церковь – собор Петра и Павла – не сохранилась. Ее разрушили в 1930-е годы. Построена в 1774 году на пл. Соборной (Свободы) на средства сереброплавильного завода.

Старейшее здание – сереброплавильный завод. Так, появление обжигальной фабрики завода относится к 1785 году. Недавно отреставрированная горная аптека (ул. Ползунова, 42) также одно из старейших сооружений, сохранившихся до наших времен. Ее воздвигли в 1874 году. 

Культура

С 1823 года существует Алтайский государственный краеведческий музей — старейший в Сибири.

Самый старый театр в Барнауле – театр драмы им.  Шукшина. В 1921 году Народный дом передали первому в городе государственному драмтеатру, который образовался при слиянии трупп первого и второго государственных театров. Первым спектаклем стал "Трильби" Дюморье. В 1937 году, с образованием Алтайского края, театр получил статус Алтайского краевого театра драмы. В Народном доме работал до 1973 года. Затем переехал в специально построенное для него здание с залом на 800 человек (ул. Молодежная, 15). В 1991 году театру было присвоено имя писателя, актера и режиссера Василия Шукшина.

Самым большим по продолжительности спектаклем (более пяти часов) был "Отелло" Шекспира, шедший в пяти актах с четырьмя антрактами на сцене драматического театра в 1946 году.

Самой первой пьесой местного драматурга, получившей свое воплощение на барнаульской сцене, была пьеса в стихах "Ползунов" Марка Юдалевича. Спектакль, поставленный в 1954 году в театре драмы режиссером Борисом Вахрушевым, стал к тому же и первым обращением театра к истории своего города.

На сцене Алтайского краевого театра музыкальной комедии были поставлены первые в истории театрального искусства Алтая профессиональные балеты ("Корсар" А. Адана и Л. Делиба и "Эсмеральда" Ц. Пуни) и опера (Дж. Верди "Травиата").

Самую короткую творческую жизнь прожил в Барнауле Маленький музыкальный театр, открывшийся в марте 1991 года и просуществовавший до ноября 1995 года.

8 октября 1938 года фильмом "Враги" открыт первый в городе кинотеатр – "Октябрь". Здесь была смонтирована первая установка для показа цветных фильмов.

Промышленность

В Барнауле производят особое безопасное и прочное стекло. Даже если удастся разбить такое стекло, распадаясь на фрагменты, оно не поранит. Фасады, внутренние перегородки современных торговых центров Барнаула – это как раз оно. Выпускают такое стекло две компании: "Стеклоцентр" и ИП Ширин.

Уникальный продукт выпускает научно-производственная фирма "Алтайбиотех". Всего за пару часов из любого организма с помощью набора баночек с бесцветной жидкостью, выпускаемого компанией, можно выделить цепочку кода ДНК и распознать его со стопроцентной точностью. Метод идеален для криминалистики, селекции, медицины.

В 2011 году проект "Набор реагентов для выделения ДНК" включили в реестр приоритетных инновационных проектов Алтайского края.

Микрохирургические скальпели барнаульской компании "Кристалин" используют офтальмологи и косметологи всего мира: России, Литвы, Украины, Эстонии, Белоруссии, Америки, Индии, Швейцарии и других. Алтайские скальпели делают только из настоящих, природных алмазов.

Лидером по производству продукции на-гора в крае остается пищевая промышленность, а именно – производство муки. Ее за шесть месяцев этого года общими усилиями произвели 674 411 тонн.  

Торговля – ведущая отрасль экономики города. Максимальную прибыль приносит продажа продуктов питания. Далее по убывающей следуют мобильные телефоны, одежда, обувь, строительные материалы, бытовая техника, мебель.

В советское время молоко для горожан производили два предпрития. Сейчас поставками молочной продукции на барнаульский рынок занимаются десятки предприятий. Потребление молока в сутки – 200 тонн.

Редакция "Читай!город" выражает благодарность за помощь в создании материала заместителю директора МПЦ "Наследие" Марине Целищевой, специалисту по связям с общественностью "Горэлектротранс" Кириллу Валяеву, пресс-службе Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, пресс-центру администрации Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость