Работа и обучение

Ректор алтайского педуниверситета рассказала, будет ли баллотироваться на новый срок

Летом в Алтайском педагогическом университете появится новый ректор. Документы от желающих занять этот пост принимают с 13 марта. Старт процедуре выборов дало письмо Министерства образования и науки. С большой долей вероятности этот пост вновь займет Ирина Лазаренко.

Ирина Лазаренко, ректор педакадемии.
Ирина Лазаренко, ректор педакадемии.
Анна Зайкова

Положение о начале выборов утвердили на заседании ученого совета вуза 10 марта. Документы от кандидатов на должность ректора будут принимать до 22 марта. Дальше список кандидатов утвердят на заседании ученого совета вуза, в правительстве региона, совете ректоров края. И только после этого передадут в Минобрнауки.

Конкретную дату выборов назначат уже после того, как аттестационная комиссия Минобра утвердит список кандидатур. Дату также должно согласовать профильное министерство.

При этом новый ректор должен быть выбран не позднее 26 июня 2017 года.

Голосовать за ректора будут делегаты из числа педагогов и студентов. Избранным на должность будет считаться тот, за кого проголосуют 50% + один человек всех участвующих в выборах. Нового ректора выберут на срок пять лет.

С большой долей вероятности можно предположить, что ректором на новый срок будет избрана действующий руководитель вуза Ирина Лазаренко. Она сообщила altapress.ru, что в ближайшее время подаст заявку на участие в выборах.

Ирина Лазаренко,
ректор АлтГПУ:

Документы конкурсная комиссия принимает до 22 марта. Думаю, что к этому времени они получат от меня весь необходимый для участия в выборах пакет бумаг.



Ирина Лазаренко занимает этот пост с июня 2012 года. Она сменила на этом посту Владимира Лопаткина и стала первой женщиной, которая руководит этим вузом. Сама Лазаренко  окончила Барнаульский государственный педагогический институт по специальности "История и английский язык". Имеет степень доктора педагогических наук.

В 2015 году она вернула вузу статус университета, после того как в 2008 году заведение не прошло аккредитацию и стало на шесть лет Алтайской педакадемией.

Лазаренко заявляла, что вуз под ее руководством будет участвовать в проекте Минобра "Вузы как центры пространства создания инноваций". В 2017 году на базе ведущих российских университетов появится 40 центров инновационного, технологического и социального развития регионов. К 2025 году их количество должно увеличиться до 100.

Справка

Ирина Рудольфовна Лазаренко родилась 25 ноября 1961 года в Барнауле. Окончила школу № 55, поступила в Алтайский государственный педагогический институт на специальность "история, обществоведение, английский язык". Затем пять лет преподавала дисциплину "политическая экономия" в вечернем моторостроительном техникуме. Недолго работала социологом на Алтайском моторном заводе. С 1990 года — в пединституте. Последовательно занимала должности старшего лаборанта, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой управления развитием образования, декана факультета повышения квалификации и профпереподготовки, директора центра дополнительного профессионального образования, директора института дополнительного образования, ректора. Не замужем.

Факт

В АлтГТУ, который сейчас с приставкой и.о. возглавляет Андрей Максименко, документы из Москвы о старте процедуры выборов до сих пор не пришли. Об этом altapress.ru сообщили в пресс-службе вуза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость