Политика

"Репортеры без границ" назвали Путина и Кадырова врагами прессы

Организация "Репортеры без границ", публикующая список врагов прессы во всем мире, включила в него президента Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Всего в списке 35 лиц и организаций, преимущественно – из стран Востока, Африки, Азии и бывшего СССР. В частности, туда попали лидеры Белоруссии и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.

В карточке Путина говорится, что сейчас в тюрьме находятся четверо российских журналистов: Жалауди Гериев, Александр Соколов, Сергей Резник и Александр Толмачев.  Главу государства также обвиняют в "репрессиях против Lenta.ru, РБК и телеканала "Дождь".

Кадырова правозащитники обвиняют в попытках искоренить независимую журналистику. В его карточке говорится, что он называл работников либеральных СМИ "предателями" или "врагами народа". Правозащитник также напоминают, что убийцы журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой до сих пор не найдены, пишет Forbes.

Факт

В апреле 2016 года "Репортеры без границ" опубликовали рейтинг стран по уровню свободы СМИ. Россия заняла в нем 148-е место из 180. Тем не менее, это лучше, чем в 2015 году — тогда Россия заняла 162-ую строчку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость