Экономика

Рейтинг конкурентоспособности строителей Алтайского края падает всё глубже

В рейтинге конкурентоспособности строительной отрасли Алтайский край потерял 7 позиций и оказался на 60-62 месте из 82 возможных. Высчитанный аналитиками  индекс почти в два раза ниже показателя, который говорит о хорошем уровне конкурентоспособности. Однако ситуация везде сложная. Заветных 600 баллов не набрал даже лидирующий строительный комплекс Москвы.

Строительный кран.
Строительный кран.
Михаил Хаустов

"Индекс конкурентоспособности строительной отрасли" (ИКСО)  высчитывало Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). Он учитывает порядка 20 показателей. Специалисты оценили количество застройщиков, долю дефолтных организаций, информационную политику каждой. Также учитывалось количество госконтрактов, аккуратность платежей из бюджетов всех уровней, изменение ситуации с административными барьерами, доступ к кредитным ресурсам и т.д.

Чтобы продемонстрировать хорошую конкурентоспособность, отрасли региона необходимо превысить индекс в 600 баллов, остаться на удовлетворительном уровне дают возможность 400–599 баллов. Значение индекса меньше 400 говорит о низкой конкурентоспособности.

По итогам первого полугодия 2016 года Алтайский край оказался на 60-62 месте в рейтинге с индексом конкурентоспособности 321. Показатель отрасли ухудшился на 7 пунктов. По итогам второго полугодия 2015 году край занимал 53-54 строчки в рейтинге с индексом в 346 баллов. В пятерке лидеров с ИКСО от 590 до 463 Москва, Пермский край, Санкт-Петербург, Московская и Самарская области. В пятерке аутсайдеров с ИКСО от 256 до 149 Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Калмыкия и Крым.

По итогам полугодия ИКСО снизился в 70 субъектах РФ, повысился в 8 субъектах, без изменений – в 4 субъектах. Падает рейтинг потому, что снижается объем строительных работ и ввода жилья, увеличивается доля просрочки по кредитам и компаний-банкротов, а также выявляют высокий уровень информационной закрытости строительных компаний.

Динамика индекса конкурентоспособности строительной отрасли страны.
РАСК

РАСК приходит к выводу, что в целом строительная отрасль России теряет свою конкурентоспособность. Первое полугодие 2016 года показало минус 5 пунктов от итогов второго полугодия 2015 года - ИКСО составил 349 пунктов. От благополучного первого полугодия 2014 года отрасли потеряла 113 пунктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость