Политика

Рейтинг страха: американцы стали бояться Россию больше, чем Северную Корею

Важнейшей военной угрозой для США назвали Россию почти половина американцев, опрошенных исследовательским центром Gallup. По этому показателю в 2015 году РФ перегнала тройку лидеров 2014 года - Китай, Севеную Корею и Иран.

Результаты опроса американцев.
Результаты опроса американцев.
gallup.com

По данным опроса получается, что 18% американцев рассматривают Россию в качестве главного противника, на втором месте — Северная Корея с опасениями 15% граждан США. Результат тем более впечатляет, что всего три года назад врагом Америки Россию считали лишь 2% респондентов. Страх перед Москвой начал расти еще в прошлом году, когда ее назвали главным врагом 9% опрошенных, а сейчас достиг рекордной за все 26 лет подобных наблюдений величины.

Результаты опроса американцев.
gallup.com

Опрос проводился 9–11 февраля, как раз накануне заключения соглашений в Минске и на фоне циркулирующих в американских медиа слухов о готовности администрации Барака Обамы начать поставки Киеву боевого оружия. Социологи не сомневаются, что основной причиной падения популярности России в США стали именно украинские события, которые обозначали резкий раскол в отношениях двух стран, пишет Газета.ru.

49% американцев видят в России ключевую военную угрозу, год назад таких было 32%. Около 41% респондентов оценивают угрозу, исходящую от Москву, как существенную, но не главную. Лишь 7% не видят в России никакой опасности — в 2014-м таковых было 17%.

Результаты опроса американцев.
gallup.com

С 1989 года, когда Gallup начал проводить исследования отношения американцев к России (тогда СССР), график переживал несколько волн колебаний. Устойчиво положительная оценка преобладала до 1999 года, когда российское правительство выступило резко против натовских бомбардировок Югославии: тогда число американцев, высказывавшихся о России в позитивном ключе, упало до 33%.

Однако положительный тренд быстро восстановился, и в 2002 году, вскоре после атаки террористов на Нью-Йорк, был зафиксирован исторический рекорд: 66% американцев положительно отозвались о России. Но уже через два года, с началом иракской войны, против которой резко выступила Москва, и арестом в России Михаила Ходорковского, — новое падение популярности РФ. Очередной минимум был зафиксирован в 2009 году после осетинской войны, и тогда негативные оценки превзошли позитивные: 46% отзывались о России положительно, 48% — отрицательно.

Сегодня аналогичные показатели выглядят так: 70% дают отрицательную оценку России и лишь 24% отзываются о ней с одобрением.

Личная популярность Владимира Путина и того ниже: лишь 13% дают ему благоприятную оценку, 72% — негативную.

На таком фоне другие традиционные источники страха американцев уходят на второй план. Так, Китай в качестве основной угрозы в 2012 году рассматривали 23% американцев, в 2014-м — 20%, а в нынешнем — лишь 12%.

"Падение" Ирана еще более впечатляющее: с 32% в 2012 году до 9% в нынешнем. Последнее, очевидно, связано с надеждами на скорое заключение ядерной сделки, которую анонсирует администрация Обамы.

Наряду с Россией опасения растут только относительно Северной Кореи: с 10% в 2012 году до 15% в нынешнем (при этом за год страх перед режимом чучхе даже снизился на 1%).

Среди угроз впервые названа экстремистская группировка "Исламское государство" (ее деятельность в России официально запрещена), которую считают главной опасностью 4% американцев.

Социологи обращают внимание на то, что страхи американцев вполне коррелируют с отношением к самим США в России. Соответствующее исследование Gallup провел в России в апреле — июне прошлого года, и тогда лишь 4% россиян одобрительно отозвались об Америке, в то время как 82% резко осудили ее роль в международной политике.

На минувшей неделе Левада-центр опубликовал собственное исследование об отношении граждан России к США. 42% опрошенных заявили, что относятся к ним "в основном плохо", еще 39% определили свое отношение как "очень плохое". Лишь 13% сказали о в целом хорошем отношении.

Отношения двух стран 37% определили как "напряженные", а 42% — как "враждебные".

Заместитель директора Института международных исследований МГИМО Виктор Мизин отмечает, что столь негативного отношения к СССР со стороны американцев не было даже в годы "холодной войны", когда советский лидер Никита Хрущев высказывал угрозы в адрес США, при этом во время визита к советскому лидеру отношение к нему было уже вполне благожелательным.

Отношение США к России стало ухудшаться уже в 1999 году, когда на Россию перестали смотреть как на развивающуюся демократию и поняли, что она идет своим путем, это было связано с политикой премьера Евгения Примакова. Вашингтон также был раздражен действиями России в Чечне, напоминает профессор Мизин.

Эксперт отмечает, что "очередным водоразделом" стало начало украинского кризиса, когда американцы увидели, что "русский медведь показал клыки". В то же время он отмечает, что в цифрах американского опроса нет ничего необычного: такие оценки характерны сегодня для большинства западных стран.

Стоит отметить, что Россию в США не называют, как во времена "холодной войны", "империей зла", а сравнивают с исламистами из ИГИЛ и лихорадкой Эбола, то есть с неким неконтролируемым, хаотичным злом. Мизин считает, что такие сравнения являются "пиаром". "Сегодня у власти одна из самых слабых администраций даже по сравнению с администрацией Буша, провалы везде", — отмечает он.

В свою очередь, американские социологи несколько более оптимистичны и отмечают, что отношение к России подвержено колебаниям и нельзя назвать устойчивым. А потому любое сотрудничество двух стран на одном из значимых направлений, например в борьбе с исламистами на Ближнем Востоке, может переломить эту тенденцию.

Нечто аналогичное можно сказать и о россиянах. Пики негативного отношения почти совпадают: по данным Левада-центра, это бомбардировки Югославии, начало иракской войны и война в Южной Осетии. При этом в остальное время благоприятные оценки в последние 25 лет почти все время преобладали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость