Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости
1096

Режиссер Золотарь с актерами восстали против насилия над искусством

Почти каждый день у стен Нижегородского ТЮЗа проходят концерты. Музыканты приносят инструменты, устанавливают аппаратуру… Камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода" играл там произведения из золотаревского спектакля "Король Лир". Таким образом музыканты поддерживают артистов, которые 27 августа начали голодовку и намерены продолжать ее, пока областной департамент культуры не отменит своего решения о назначении художественного руководителя при действующем режиссере Владимире Золотаре.

Чиновники опять стоят на пути у талантливого режиссера.
Чиновники опять стоят на пути у талантливого режиссера.
Анна Зайкова

И это совсем не похоже на то, как вел себя в аналогичной ситуации Барнаул, когда в прошлом году из краевого театра драмы изживали того же Золотаря, служившего в театре главным режиссером.

Люди не железные

– Мы можем расписать им концерты на две недели вперед, – сказала в интервью газете "Свободный курс" Наталья Макарова, актриса театра. – Но люди-то не железные. "Скорые" вызываем.

Назначенный худруком Виктор Симакин хорошо знаком труппе: его уже дважды увольняли из театра, причем в первый раз на этом настояла труппа, а второй раз он был уволен в 2006 году предположительно в связи с нецелевым использованием выделяемых театру средств. Его называют дельцом, причем дельцом неудачливым. Актеры категорически не согласны с тем, чтобы творческое руководство театром осуществлял он.

Везде, как у нас

Прошлый театральный сезон был последним в барнаульской карьере режиссера Владимира Золотаря и его жены, ведущей актрисы театра Натальи Макаровой. Работа режиссера совпадала с культурными запросами людей, которые ходят в театр (об этом можно судить по наполняемости зала на золотаревских спектаклях), но не совпадала с охранительными представлениями о театре чиновников от культуры. После нервных и бесплодных попыток быть услышанным руководством края Владимир Золотарь принял приглашение худрука Нижегородского ТЮЗа Вячеслава Кокорина. Это был хороший выбор: при Кокорине Нижегородский ТЮЗ стал объектом пристального внимания театральных критиков, при театре открылись курсы актерского мастерства РАТИ–ГИТИС, на площадке ТЮЗа прошел престижный общероссийский фестиваль "Реальный театр".

Но с начала 2009 года тамошний департамент культуры возглавил известный в регионе чиновник Михаил Грошев, и ситуация в театре стала меняться. Курсы были закрыты, Вячеслав Кокорин уехал из Нижнего, а Грошев кардинально сменил руководство театра: директором стал Максим Крохин, чиновник, никогда ранее в театре не работавший, а художественным руководителем – Виктор Симакин. (При этом к моменту назначения Симакина в театре уже был утвержденный департаментом культуры художественный руководитель – его главный режиссер В. Золотарь.)

– У нас три требования: чтобы ушел Симакин, чтобы нас начали выпускать на фестивали и чтобы восстановили репертуар на сентябрь-октябрь, в котором значатся спектакли Золотаря, – говорят голодающие. – У нас же остановили продажу билетов на спектакли этих месяцев, и это не из-за голодовки, это случилось еще раньше.

Чувство собственного достоинства

Актерам и сотрудникам театра постоянно звонят и пишут коллеги из других городов. Собрано более 700 подписей в поддержку требований голодающих актеров, и среди них есть подписи барнаульских артистов.

Владимир Филимонов,
барнаульский режиссер:

В Нижнем Новгороде, видимо, собрались хорошие артисты с чувством собственного достоинства, верящие в свои силы и знающие себе цену. Поэтому лично я их уважаю и заочно поддерживаю.

Тем временем руководитель департамента культуры Нижнего Новгорода Михаил Грошев объявил артистам, что своего решения менять не намерен: Симакин остается художественным руководителем. В ответ к десяти голодающим артистам в прошлую субботу, 29 августа, присоединились еще восемь. К голодовке присоединился также Владимир Золотарь.

– Мы очень хотим встретиться с губернатором, – говорит Макарова. – Надежда только на него, на центральное телевидение и на Союз театральных деятелей России. Самый идеальный выход для нас, если бы Симакин положил на стол заявление об увольнении. С Грошевым решать этот вопрос бесполезно: если он отменит это решение, он потеряет свою репутацию управленца. 

Специально созданная конфликтная комиссия под руководством первого заместителя председателя Союза театральных деятелей России Евгения Стеблова будет работать в Новгороде со 2 сентября. 

Мы обязательно расскажем вам, чем все закончилось.

Цитата

Запись в блоге бывшей нижегородской актрисы Натальи Заякиной (сейчас она актриса Ленкома):

"Симакина убирали несколько раз и почему-то (!) ставят опять. Когда на этот абсурд среагировали артисты, им дали понять, что они никто. И теперь коллеги должны рисковать здоровьем, чтобы сохранить достоинство. Ребята, я горжусь, что с вами знакома, но мне за вас страшно. Ваша голодовка не прием против лома, но я к вам выезжаю".

Комментарий

Олег Лоевский,
театральный критик, художественный директор фестиваля "Реальный театр", член экспертного совета национальной театральной премии "Золотая маска":

Конечно, ситуация в Барнауле была вопиющая; и то, что чиновники от культуры похожи как гвозди, – это так. Но видите: город, театр в Барнауле этой ситуации дали свершиться, каждый по-своему, без обид. И директор – человек очень приличный, я к нему нежно отношусь – но он не боец… А в Новгороде люди сказали: "Нет".

Понятно, что плетью обуха не перешибешь, но если не перешибать, то надо сразу ложиться и как-то устраиваться, чтобы тебя имели как можно более удобно.

Золотарь, может быть, один из немногих в его поколении молодых людей, которые пришли в театр по-настоящему и которые талантливы. Мысль "может, такой художник слишком ярок для провинции" в связи с этими событиями звучала не раз – но смешно об этом говорить!

В провинции пусть будет кто похуже, что ли? Замечательный режиссер Леша Песегов работает в Минусинске: и для "Золотой маски" он подходит, и для Минусинска.

Все ищут обоснования, говорят: "Истина где-то посередине". Да нет никакой середины. Середина – это: "Гитлер немножко прав, евреи в чем-то виноваты". Есть талантливые люди, есть город, который должен поддерживать талантливых людей, а если зритель не понимает, то надо создавать условия, чтобы зритель разбирался, учился, а не вытеснять из города талантливого режиссера, потому что у нас такой город убогонький и давайте мы в уголке посидим.

Чиновники опять стоят на пути у талантливого режиссера.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии