Потребитель

Роскачество проверило, есть ли в алтайском мёде тяжелые металлы, антибиотики и пестициды

Организация "Роскачество", созданная в 2015 году по распоряжению правительства страны, огласила данные очередной проверки. На этом раз под прицелом оказался мёд. Как выяснилось, из 69 образцов 29 оказались с нарушением качества. У них была либо не правильная маркировка, либо присутствовали посторонние компоненты: антибиотики и пестициды.

"Медовый спас на Алтае".
"Медовый спас на Алтае".
управление Алтайского края по пищевой,перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Среди проверенного меда был один образец и из Алтайского края. Его "Роскачество" отнесло к одним из лучших. По результатам лабораторных испытаний товар признан высококачественным, так как он не только соответствовал обязательным требованиям законодательства, но и дотянулся до опережающего стандарта "Роскачества". 

Было также установлено, что мед с Алтая безопасен: в его составе не обнаружены тяжелые металлы, пестициды и остатки антибиотиков. 

Из сообщения "Роскачества":

Аромат, вкус и консистенция меда соответствовали данной товарной категории. Влажность находилась в пределах установленных норм, поэтому при правильных условиях хранения мед не забродит. Высокое количество диастазы и пролина – веществ, которые характеризуют натуральность и пользу меда, а также количество фруктозы и глюкозы позволяет сделать вывод о том, что исследуемый образец действительно является натуральным медом, а не фальсификатом. 

Отметим, что следующим за образцом из Алтайского края в списке самых качественных идет мед из Республики Алтай. 

Ранее "Роскачество" уже проверяло сливочное и растительное масло, муку, рис и макароны, произведенные в нашем регионе. Претензии были только к спагетти "Гранмулино".  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость