Жизнь

"Роснефть" требует взыскать с РБК 3 млрд рублей за статью про Сечина

Возглавляемая Игорем Сечиным "Роснефть" в рамках иска к РБК просит компенсировать репутационные потери, якобы понесенные компанией после публикации СМИ одной из статей. Послуживший причиной тяжбы материал вышел в апреле текущего года, спустя две недели "Роснефть" обратилась в суд.

Игорь Сечин.
Игорь Сечин.
Kremlin.ru.

29 сентября представитель компании потребовал солидарно взыскать с РБК и трех журналистов газеты 3,1 млрд рублей, сообщает ТАСС. Представитель медаихолдинга назвала заявленные требования "средством запугивания и психологического давления".

Суд отложил заседание на 11 ноября.

Иск был подан к журналистам газеты РБК, авторам статьи "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP" Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой и Максиму Товкайло, а также к компании "Бизнес-пресс" (учредитель и издатель СМИ). В материале сообщалось, что Игорь Сечин просит правительство ограничить права покупателей приватизируемых акций "Роснефти", опасаясь, что BP соберет блокирующий пакет компании в ходе приватизации 19,5% ее акций.

Истец утверждает, что эти сведения являются ложными, а также порочат честь и деловую репутацию нефтегазовой компании. РБК исковые требования "Роснефти" не признает, пишет znak.com.

Ранее Сечин выиграл иск о защите чести и достоинства к газете "Ведомости" из-за публикации о строительстве дома в Барвихе. Он потребовал уничтожить все имеющиеся в распоряжении издателя и автора статьи экземпляры газеты от 20 июля этого года.

Аналогичный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации был подан главой "Роснефти" и его молодой женой Ольгой к "Новой газете" из-за публикации о яхте St. Princess Olga. Якобы супруга нефтяного магната пользуется одной из самых дорогих в мире яхт. Пока судебные разбирательства по данному иску не завершены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость