Здоровье

Роспотребнадзор: от селфи заводятся вши

Курское управление Роспотребнадзора опубликовало памятку по профилактике заболеваний педикулезом - то есть вшей. По мнению чиновников, одной из причин появления вшей может стать увлечение селфи.

"Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей", - говорится в сообщении Роспотребнадзора по Курской области 23 октября 2014 года.

Ранее СМИ сообщали, что в 2014 году снятые висок к виску фотопортреты якобы провоцировали появление вшей среди американских подростков. Об этом заявляла калифорнийский эксперт по борьбе с паразитическими насекомыми Марси Маккуиллан, к которой часто обращаются ученики старших классов. Эксперт связала это с пристрастием подростков к селфи. Однако научно это версия пока не доказана. 

Отметим, что селфи увлекаются не только подростки, но и звезды шоу-бизнеса, а также известные политики. Например, глава МИД России Сергей Лавров недавно снял селфи со студентами по просьбе первокурсника. Еще одним любителем селфи в российском правительстве является Дмитрий Медведев. В июля известный российский тенор Николай Басков выложил на своей странице в Instagram фотографию с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. "Селфи" молниеносно набрало тысячи лайков и комментариев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость