Жизнь

Роспотребнадзор стал бороться с опасными комарами

Роспотребнадзор начал борьбу с комарами, обитающими в районе Черноморского побережья для предотвращения появления вируса Зика в России, сообщила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Комар на коже человека.
Комар на коже человека.

"Завозов вируса Зика в последнее время не регистрировалось, но мы начали мероприятия по борьбе с комарами на территории Черноморского побережья", — сказала Попова. Мероприятия будут продолжаться до конца сезона — до ноября.

Ранее глава Роспотребнадзора поясняла, что переносчиками вируса Зика могут являться комары нескольких видов, при этом потенциально опасные насекомые встречаются только на территории России с субтропическим климатом.
В феврале в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что число лабораторно подтвержденных случаев завоза вируса Зика в Россию достигло 18.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость