Политика

Россия не поддержала резолюцию Генассамблеи ОНН с требованием прекратить войну в Сирии

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой призвала прекратить боевые действия в Сирии. Россия не поддержала этот документ, передает РИА "Новости"

Сирия, Пальмира.
Сирия, Пальмира.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В частности, резолюция требует прекратить осаду Алеппо, а также снять блокаду других городов и предоставить гуманитарным агентствам свободный доступ для помощи нуждающимся. В документе также содержится призыв выявить и привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений.

Инициатором внеочередного заседания Ассамблеи и автором проекта резолюции выступила Канада. Также среди авторов называют Японию, Нидерланды и Коста-Рику. За документ проголосовали 122 члена Генассамблеи, против — 13, еще 36 воздержались. 

Еще до голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не поддержит эту резолюцию, пишет "Интерфакс".

Виталий Чуркин,
постоянный представитель РФ при ООН:

Неверно определены причины зарождения и развития конфликта в Сирии. Зашкаливает обвинительный акцент в адрес властей страны. Слишком схематично прописаны элементы, связанные с террористической угрозой и ролью иностранных спонсоров в ее сохранении и наращивании.

Также в проекте нет четкого указания на то, что прекращения боевых действий не может распространяться на террористов, отсутствует упоминание ключевой проблемы отмежевания от них так называемой "умеренной" вооружённой оппозиции, не учитывается последняя динамика вокруг Алеппо.

Чуркин вновь призвал "к скорейшему возобновлению межсирийских переговоров во исполнение резолюций Совета Безопасности".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость