Политика

Россия уничтожила все химбоеприпасы с люизитом

Россия отчиталась об уничтожении всех запасов боеприпасов, имеющих боевое отравляющее вещество люизит, сообщает "Интерфакс".

В противогазе.
В противогазе.
СС0

"На последнем российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия "Кизнер" сегодня завершено уничтожение химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом люизит", — отметил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

Теперь осталось уничтожить только небольшую партию химических боеприпасов с отравляющим веществом типа VX. Данные действия военные намерены предпринять в ближайшие недели, что поставит точку в обязательствах России по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, пишет polit.ru.

Справка

Люизит — боевое отравляющее вещество, представляющее из себя темно-коричневую жидкость с резким запахом, напоминающим запах герани. Оно может поражать человека через защитные костюмы и противогазы. Попадая на кожу человека, люизит вызывает тяжелые нарывы и язвы, приводит к потере зрения и общему отравлению организма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость