Жизнь

Россия успешно испытала гиперзвуковую ракету-"метеорит"

Гиперзвуковой летательный аппарат, известный под обозначением "изделие 4202" (также 15Ю71), был успешно испытан 25 октября в ходе стрельб из пускового района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура, пишут "Известия".

Владимир Путин на космодроме.
Владимир Путин на космодроме.
kremlin.ru

Это первое полностью успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 км/сек. Для его организации производителю 15Ю71 — реутовскому Научно производственному объединению машиностроения (НПО машиностроение) пришлось реализовать обширную программу импортозамещения. Российское предприятие полностью избавилось от системы управления, ранее изготавливаемой харьковским предприятием "Хартрон", и некоторых других комплектующих.

Гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) 4202 предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Изделие начинает работать на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5–7 км/с. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны, пишет bfm.ru.

Ранее в СМИ сообщалось, что 25 октября в 19:38 многие жители Бурятии увидели падение небесного тела. Многие очевидцы предположили, что в районе Байкала пролетел метеорит. По словам очевидцев, вначале небо осветила мощная ярко-зеленая вспышка. Затем по касательной пролетел космический объект.

Позднее агентство ТАСС со ссылкой на Минобороны сообщило, что ракетные войска стратегического назначения (РВСН) успешно запустили баллистическую ракету РС-18 из Оренбургской области по полигону на Камчатке.

Подобные байкальскому метеориту явления видели в разных уголках страны. Сообщения об этом приходили из Липецка, Екатеринбурга и городах Израиля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость