Политика

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии

Россия наложила вето на принятие в СБ ООН резолюции, которая осуждает предполагаемое применение химического оружия в сирийском Идлибе. Против проекта резолюции также выступила Боливия. Китай, Казахстан и Эфиопия при голосовании воздержались, пишет "Коммерсантъ".

Взрыв в Сирии.
Взрыв в Сирии.
Из открытых источников.

Проект подготовили делегации США, Великобритании и Франции. В нем осуждалось использование химического оружия в Сирии, в частности, якобы осуществленная атака. Также в резолюции предлагалось помочь с расследованием предполагаемых инцидентов с химоружием в Сирии.

Ранее в российском МИД этот проект резолюции назвали "антисирийским". По мнению Москвы, химатаки устроили террористические группировки. Российские дипломаты сообщили о готовности наложить на предложенный документ вето.

США считают, что 4 апреля сирийские власти применили химическое оружие против собственного народа, использовав отравляющее вещество нервно-паралитического действия зарин, в городе Хан-Шейхун в южной провинции Идлиб. По сообщениям наблюдателей число жертв составило от 50 до 100 человек (в том числе много детей), пострадали несколько сотен человек. Американские спецслужбы считают, что Россия помогала Сирии скрыть факт применения химического оружия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость