Потребитель

Россиян атаковал новый вирус, который крадет данные карт на кассах магазинов

В России распространяется новая модификация троянского вируса Neutrino. Он атакует платежные терминалы на кассах и похищает данные банковских карт. Об этом сообщили специалисты "Лаборатории Касперского"

Деньги. Банковская карта.
Деньги. Банковская карта.
открытые источники (CC0)

Аналитики указывают, что модификация Neutrino не совсем типична для этого вируса: она не сразу вступает в активную фазу и приступает к сбору информации, а выжидает некоторое время после попадания в систему терминала. Именно эта особенность помогает ему обойти защитные технологии, пишет РБК.

Троянец похищает данные пластиковой карты, взаимодействующей с заражёнными POS-терминалами, которые позволяют изготовить её клон.

"Люди, расплачивающиеся в публичных местах, к сожалению, никак не могут себя защитить от этого вируса, поскольку внешних признаков заражения POS-терминал не имеет. Что касается самих владельцев бизнеса, можем порекомендовать им устанавливать только терминалы, защищённые по стандарту PCI DSS — им заражение данным вирусом не страшно", — рассказал RT руководитель отдела анализа вредоносного кода компании Group-IB Рустам Миркасымов.

Ранее, 6 июля, компания Group-IB рассказала о появлении нового "невидимого" вируса, с помощью которого через MMS хакеры воруют деньги с банковских карт. Существующие антивирусы пока не определяют этот вирус как "вредоносный софт".

Вирус, по данным киберрасследователей, также без ведома пользователя запрашивает баланс с номера SMS-банкинга зараженного телефона и переводит деньги на счета злоумышленников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость