Жизнь

Россиян за рубежом призвали остерегаться провокаций 30 сентября

МИД РФ призвал россиян, находящихся за рубежом, проявлять осторожность 30 сентября из-за так называемого Всемирного дня гнева и протеста против боевых действий в сирийском Алеппо. Ведомство советует "воздерживаться от посещения тех мест, где "гнев и протест" могут быть обращены против достоинства и безопасности".

Турист, сборы в дорогу.
Турист, сборы в дорогу.
Анна Зайкова

Ряд организаций, в том числе исламских, намерены провести акции протеста наряду с пятничными молитвами. "Не исключено, что подобное мероприятие может быть использовано экстремистскими элементами в некоторых странах для нападок на Россию и провокаций против ее граждан", — считают в МИД.

Ростуризм просит туроператоров донести эту информацию до россиян, находящихся за рубежом, сообщает РИА Новости.

Напомним, 22 сентября сирийская армия начала наступление на Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Россией и США. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийские военные объявили о возобновлении боевых действий.

28 сентября официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что последствием участия Москвы в боевых действиях в Сирии могут стать атаки экстремистов на Россию, пишет "Лента.ру". В МИД России в свою очередь отметили, что такие высказывания неуместны, не соответствуют нормам дипломатии и гуманизма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость