Экономика

Россияне стали больше тратить денег

Россияне стали меньше откладывать денег и больше тратить на текущие нужды. К такому выводу пришло Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Эксперты связывают это с выходом российской экономики из кризиса, пишут "Известия".

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Согласно исследованию НАФИ, в 2015 году 47% россиян старались сохранить деньги, а затем расходовать остаток. В 2017 году почти такое же количество жителей страны (46%) тратят все деньги сразу и ничего не сберегают.

Эксперты заметили, что копят деньги преимущественно люди молодого возраста (от 18 до 24 лет) и старшего поколения (от 55 лет). Сейчас сбережения есть у трети россиян (32%).   Среди экономически активной группы 35–44-летних таковых только 29%. 

Роман Цивинюк,
вице-президент СМП-банка:

В 2017 году ситуация в экономике стала более стабильной по сравнению с 2015–2016 годами, и многие решили сделать крупные покупки, которые до этого по разным причинам откладывали. Среди таких отложенных приобретений — квартиры, автомобили, бытовая техника и мебель.

Однако это не единственная причина. По мнению руководителя центра маркетинговой и клиентской аналитики Бинбанка Екатерины Савастенко, увеличение трат связано и с исчерпанием "запасов". Ведь те товары, которые люди покупали ранее, сейчас заканчивается или приходит в негодность. Поэтому россияне больше не могут оттягивать покупки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость