Политика

Российским дипломатам запретили наблюдать за выборами в США

Российские дипломаты, которые проявили инициативу стать наблюдателями на президентских выборах в США, получили отказ в жесткой форме. Госдепартамент США отклонил запрос россиян сразу в трех штатах, пишет "Интерфакс". 

США.
США.
СС0

В Центризбиркоме пояснили, что посольство России в Вашингтоне предложило направить своих дипломатов на избирательные участки. Запрос россиян на пребывание на избирательных участках, используя довольно жесткие формулировки, отклонили сразу в трех штатах — Оклахоме, Луизиане и Техасе. В последнем штате даже пригрозили привлечением к уголовной ответственности тех наблюдателей, которые появятся на избирательных участках. 

По мнению курирующего международные вопросы члена ЦИК Василия Лихачева, "такой отрицательный, в духе холодной войны, подход связан с русофобскими трендами, которые диктует Госдеп США".

Василий Лихачёв, 
член ЦИК: 

Американцы препятствуют наблюдению России за их выборами, так как видят в этом угрозу. Отказ, который они дали российским дипломатам, планировавшим выполнять свои прямые обязанности, демонстрирует нарушение международно-правовых норм, закрепленных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года. Избиратели будут выбирать между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость