Экономика

Российские олигархи разбогатели на 29 млрд долларов после победы Трампа

Самые богатые люди России, некоторые из которых тесно связаны с президентом РФ Владимиром Путиным, заработали 29 млрд долларов с момента победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, пишет Forbes.

Доллар.
Доллар.
СС0

Это связано с укреплением рубля и ростом стоимости акций российских компаний. Совокупное состояние бизнесменов из России выросло больше, чем в любой другой стране, кроме США. При этом американские миллиардеры увеличили свои капиталы в среднем на 2,8%, а российские — на 7,1%.

Больше остальных разбогател самый богатый человек России Леонид Михельсон, пишет издание. Председатель правления НОВАТЭКа увеличил свое состояние на 1,9 млрд долларов — до 18,2 млрд долларов.

Среди крупнейших бенефициаров упоминается Геннадий Тимченко, который являлся основной целью санкций, наложенных в 2014 году американским правительством на ближайшее окружение Путина. Акции НОВАТЭКа выросли с момента выборов на 16%. Доля Тимченко в компании, составляющая 23%, подорожала до 1,8 млрд долларов. В целом состояние бизнесмена оценивается в 15 млрд долларов.

Стальные магнаты Алексей Мордашов (председатель совета директоров ПАО "Северсталь") и Владимир Лисин (глава Новолипецкого металлургического комбината) увеличили состояния с момента выборов на 1,6 млрд и 1,4 млрд долларов соответственно. Лисин примерно 830 млн долларов получил уже в первые три дня после президентских выборов в США.

Также олигархи извлекли выгоду из укрепления российского рубля, который упал на 55% по отношению к доллару США за 2014 и 2015 годы, но повысился на 20% в 2016 году благодаря росту цен на нефть и надеждам на улучшение отношений с Соединенными Штатами и Европой, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость