Спорт

Российские спортсмены на зимних Играх-2018 не будут выступать под нейтральным флагом

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков прокомментировал возможное выступление отечественных спортсменов под нейтральным флагом на зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане, сообщает "Р-Спорт".

Олимпиада.
Олимпиада.
kremlin.ru

"Позиция однозначная у всех — россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну", — заявил Жуков.

Президент ОКР отметил, что вариант выступления на ОИ-2018 под нейтральным флагом не рассматривается.

Однако Международный олимпийский комитет (МОК) пока не принял решение о статусе российских участников Олимпиады. Ожидается, что в декабре МОК огласит решение о допуске россиян до Игр. Ранее неоднократно говорилось о вероятности выступления наших атлетов в нейтральном статусе. Но наша сторона категорически не приемлет такой вариант. О недопустимости этого заявлял и президент РФ Владимир Путин, подчеркивая, что это станет унижением для страны, равно как и полный недопуск до соревнований наших олимпийцев, пишет "РГ".

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) не позволит игрокам чемпионата выступить на ОИ-2018 в том случае, если сборная России не будет допущена до Игр, сообщает RT.

Ранее сообщалось, что комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранила российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова от соревнований из-за нарушения антидопинговых правил.

Комиссия также аннулировала их результаты на Олимпийских играх–2014 в Сочи. Теперь спортсмены пожизненно не смогут выступать на Играх, начиная с ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость