Спорт

Российский атлет заявил, что в России действует "допинговая мафия"

В России действует "допинговая мафия", заявил российский бегун Андрей Дмитриев в беседе с немецким журналистом, автором серии фильмов о приеме запрещенных препаратов в спорте Хайо Зеппельтом. Полную запись интервью телекомпания ARD выложила на своем сайте.

Шприц, ампула, лекарство.
Шприц, ампула, лекарство.
СС0

"Я называю их мафией… допинговой мафией. Они зарабатывают большие деньги благодаря нелегальным делам. Используют стероиды, чтобы их атлеты показывали более быстрые результаты и отправляют их потом на крупные коммерческие соревнования — в Европе и других местах", — рассказал Дмитриев и добавил, что речь идет о хорошо организованной системе по нелегальному зарабатыванию денег. По версии российского атлета, "если появляется что-то или кто-то, кто им не нравится, они убирают его со своего пути незаконным способом".

Дмитриев назвал фамилии трех влиятельных лиц, которые, по его данным, предлагают спортсменам запрещенные медикаменты. В тройке — заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Епишин. Чтобы попасть к нему в группу, нужно заплатить около 200 тыс. рублей, утверждает Дмитриев. "На эти деньги он покупает допинг и заботится о том, чтобы скрыть факт его употребления", — заявил спортсмен.

Фамилии еще двух других тренеров не разглашаются. По словам авторов материала, у WADA пока нет достаточных доказательств их вины, пишет "Росбалт".

Ранее Андрей Дмитриев привлек внимание российских и зарубежных СМИ, когда опубликовал в своем блоге на английском языке статью, в которой утверждал, что после дисквалификации ВФЛА ситуация с допингом в российской легкой атлетике совсем не изменилась в лучшую сторону.

"С момента исключения ВФЛА год назад ничего не изменилось. Специалисты, которые, согласно рекомендациям независимой комиссии, не должны тренировать, до сих пор работают. Спортсмены, которые не должны тренироваться, продолжают работать. Иногда они отправляются на какие-то отдельные площадки, где их никто не видит, но иногда и нет! Порой они тренируются совершенно открыто на площадках сборной, таких как в Кисловодске или других местах.

Никаких других изменений не произошло – ни в сборной, ни в ВФЛА. Они делают вид, что многое изменилось, но это все лишь видимость", - написал Дмитриев в своем блоге, цитирует атлета skirun.ru.

Допинг-скандал с участием российских спортсменов разразился после публикации двух частей доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Позднее национальные антидопинговые организации (NADOs) 19 стран призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить страну международных турниров из-за допинг-скандалов. Кроме того, NADOs потребовали допускать россиян к соревнованиям только под нейтральным флагом.

Первый вице-спикер Госдумы и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков назвал призывы, касающиеся флага, "политическим давлением". Вице-премьер Виталий Мутко заявил, что NADOs следует "собирать мочу, но не вмешиваться в политику". Он подчеркнул, что вторая часть доклада Макларена не дает никаких оснований для обвинений. По словам вице-премьера, в документе опять проводится "золотая" линия о некой государственной программе", но нет никаких доказательств ее существования.

Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что в России нет и не было программы поддержки допинга, хотя допинговая проблема существует. Также Путин напомнил, что Следственный комитет расследует скандал и заявил о необходимости тесно сотрудничать с МОК и с WADA.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость