Происшествия

Взлом 500 млн аккаунтов: Россию назвали причастной к крупнейшей в истории хакерской атаке

По данным источников Wall Street Journal, масштабный взлом серверов Yahoo и кража данных 500 миллионов аккаунтов может быть делом рук российских хакеров. К такому выводу пришли в руководстве компании.

Интернет. Связь.
Интернет. Связь.
открытые источники (CC0)

В статье WSJ говорится, что изначальной целью взлома были несколько десятков аккаунтов конкретных пользователей, "делавших бизнес в России". Издание отмечает, что руководство Yahoo пришло к такому выводу после того, как обнаружило, что атака была проведена c помощью компьютеров, расположенных на территории России.

Майкл Бохоровски,
сооснователь провайдера IT-безопасности Tinfoil Security:

Масштабы взлома невероятны — это крупнейшая в истории интернета хакерская операция. У Yahoo ушло два года на то, чтобы просто даже обнаружить факт кражи личных данных. Это говорит именно в пользу кибератаки с государственной поддержкой, поскольку задача одиночного хакера — ворваться на сервера, схватить побольше и продать подороже. Государственные же хакеры куда больше заботятся о сокрытии следов операций, а их цели куда более глубокие. С другой стороны, компания может стремиться оправдать часть своих ошибок заявлением о том, что взлом осуществили могущественные государственные хакеры. Но если это так, я не берусь утверждать, что это была именно Россия или Китай. Хотя стоит учитывать, что обе эти страны и ранее называли зачинщиками или спонсорами подобных масштабных атак и что у обоих государств есть обширные возможности ведения киберопераций. Так что они, несомненно, могли быть причастны.

Об этом Бохоровски сказал в интервью Bloomberg.

Взлом 500 млн аккаунтов пользователей руководство Yahoo подтвердило 22 сентября. По мнению компании, кража данных была совершена хакером, которого спонсировало правительство некоего государства. В результате взлома хакеры узнали имена пользователей, даты их рождения, телефоны, адреса электронной почты, пароли, а также вспомогательные вопросы, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость