Политика

РПЦ получат 1 миллиард рублей для духовности

958 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на создание духовно-просветительских центров в 2015 году, сообщил замминистра культуры Владимир Аристархов в ответ на вопросы депутатов-единороссов. Эти деньги выделяются по федеральной целевой программе "Укрепление единства российской нации" и предназначены "НКО в сфере духовно-просветительской деятельности". При этом вся программа на 2015 год – 1,4 млрд рублей.

Первоначальная редакция программы, утвержденной правительством в 2013 году, предусматривала мероприятия для поддержания межнационального мира. Но в марте 2014 года в программе появилась новая строка – о финансировании духовно-просветительских НКО. А в мае были распределены первые 1,1 млрд рублей – их получили 23 духовно-просветительские НКО.

На сайте Минрегиона, распределявшего деньги, опубликован список победителей. Во всех случаях, кроме одного, порядка 25–30 млн руб. получили организации, учрежденные местными православными епархиями Тверской, Саратовской, Иркутской областей, а также Дагестана, Мордовии, Северной Осетии и др., показало исследование РБК на основе данных реестра НКО Минюста и СПАРК.

Единственным исключением стало нижегородское АНО "Храмостроитель", учредителями которого выступили "граждане России". Но и его директор Александр Глазкин имеет прямое отношение к РПЦ – он архиерей Лысковской епархии.

Все получатели субсидий зарегистрированы незадолго до конкурса – в декабре 2013 года – феврале 2014 года; в названиях 21 из 23 организаций присутствуют слова "строительство" или "реставрация".

Член президентского Совета по межнациональным отношениям Максим Шевченко, участвовавший в обсуждении проекта духовно-просветительских центров, считает, что "вменяемые молодые люди" не будут проводить время в религиозных центрах: "Эти средства могли бы тратиться более эффективно. С молодежью надо работать при помощи современных социальных и информационных технологий, а не строя, как в советские времена, бесконечные дома культуры. В такие центры пойдут карьеристы, а массы молодежи останутся там, где были", — заявил он, пишет "Росбалт".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость