Спорт

Рубли за километры: удачный способ согнать жителей края с дивана на "Трассу здоровья"

Я обожаю беговые лыжи. Пару лет назад научился кататься "коньком", и теперь пробежать зараз пару десятков километров — вообще не вопрос. "Трассу здоровья" в этом году я для себя открыл еще месяц назад. В конце октября (!!!) снега было достаточно, чтобы в субботу и воскресенье для разминки катануть по 18 км. Потом все растаяло. Следующие выходные прошли в тоске. Затем снова выпал снег, и были еще два выходных дня с уже вполне приличной трассой. Покатался в удовольствие еще два раза по 18 км. Потом все замерзло — в минус тридцать в лесу делать нечего.

Открытие Трассы здоровья-2016.
Открытие Трассы здоровья-2016.
Олег Богданов

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
И вот в прошлые выходные погода установилась норм, к тому же в воскресенье состоялось открытие зимнего сезона. Лыжи в руки — и вперед в лес. Поехал попозже, после двух часов дня. Думал, будет меньше людей, но куда там. От базы "Динамо" оптимистичный народ шел дружными плотными колоннами, навстречу возвращались такие же колонны, но уже уставшие. Компания "Мария-Ра" каждому участнику дарила подарочные сертификаты. За 10 километров — одна тысяча рублей, за 25 — три тысячи. Этими картами можно оплачивать до 20% от стоимости покупки в магазинах сети.

Хорошая погода и этот приятный бонус привлекли 15 тысяч любителей лыж выйти на снег и оттолкнуться палками. Я и сам люблю зарабатывать сертификаты. На закрытии прошлого сезона прокатил 50 километров и получил карточек на 6 тысяч рублей. Все лето и осень покупал еду со скидкой. Последняя карточка закончилась буквально пару дней назад.

В этом году, как обычно, на трассу вышли несколько десятков спортивных ребят, которые сосредоточились только на сертификатах. Они брали на пятом километре жетон, потом поднимались по кругу в гору, срезали через лес и снова подкатывали к выдаче. Но честных лыжников было, конечно, больше.

Я в воскресенье пробежал 25 километров (трасса была рыхлая, медленная, для "конька" не очень). Но даже несмотря на эти минусы и толпу народа, все равно получил порцию удовольствия. Как и каждый раз, когда я сюда приезжаю.

Здесь всегда много удивительных людей. Я регулярно встречаю дедушку прямо из песни Шнура — на "Соломонах"-нах и в восхитительных штанах. Он любит обниматься с деревьями. Прильнет, бывало, к сосне, обхватит ее руками и что-то бормочет. Первый раз, проезжая мимо него, я прибавил скорость — вдруг решит и меня приобнять. Потом к нему привык. Сейчас здороваемся.

Также всегда впечатлял мужик лет 45 в приличных Rossignol X-IUM, но в кроличьей шапке и мохеровом шарфе. Лыжи за 20 тысяч рублей и треух.

Однажды ко мне подошел мужчина, сказал, что заблудился, и попросил указать дорогу к базе. Нормальный вроде вопрос. Но произошло это в 50 метрах от "Динамо": ее не то что было видно... можно было даже докинуть до базы снежком.

А еще на "Динамо" живет черный душевный кот. Точнее, кошка. Я с ней иногда играю, когда отдыхаю после покатушек. В первый раз я спросил у местного работника: как зовут кота? Он сказал: "Это не кот, а кошка. Забирайте". Кошка Забирайте — из Латвии, наверное.

За прошлый сезон я накатал более 500 километров. Надеюсь, и сейчас погода позволит гонять на лыжах каждые выходные. И я очень горд, что у нас в крае есть такая трасса, и не одна. Это то прекрасное место притяжения народа, которых так нам не хватает, о чем я писал в прошлой колонке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость