Промышленность Алтая

Экономика

Рубцовский завод будет производить польскую технику

"Рубцовский завод запасных частей" (РЗЗ) разработал программу стратегического развития на ближайшие три года. Согласно ей, объем производства на предприятии должен увеличиться в разы. Кроме того, завод будет совместно с поляками производить иностранную технику на своих мощностях. Об этом altapress.ru рассказал Виктор Зобнев, депутат Госдумы от рубцовского округа.

Рубцовский завод запасных частей
Рубцовский завод запасных частей
altapress.ru

По словам Зобнева, стратегия развития завода предполагает увеличение объемов производства к 2020 году в три раза. Также планируется значительно расширить номенклатуру изделий. Еще одна задача — создание совместных предприятий.

В частности, уже сейчас завод сотрудничает с Польским машиностроительным концерном. На площадке РЗЗ будет организовано производство некоторых видов польской сельхозтехники. Часть запчастей к ней также будут изготавливать в Рубцовске, важнейшие узлы — привозить из Польши.

Алтайский завод увеличил производство сеялок в 17 раз

По словам Зобнева, взаимодействие с иностранным концерном позволит продукции РЗЗ выйти на рынки Восточной Европы (она конкурентна по цене и отвечает требованиям), а польской технике освоить местные рынки. Уже проведены маркетинговые исследования. Первые образцы техники завод представит на Сибирском дне поля уже в июне.

Кроме того, в планах предприятия — открыть в Барнауле научно-технический центр (сейчас такой работает в Рубцовске в связке с заводом), который бы сотрудничал с техническим и аграрным университетами.

Начиная с 2015 года объемы производства на РЗЗ увеличиваются ежегодно в полтора раза. Не в последнюю очередь такая впечатляющая динамика обусловлена действием постановления правительства, обеспечивающем финансовую поддержку аграриям, приобретающим отечественную сельхозтехнику — (от 15 до 20% от цены товара).

В текущем году по этой программе в России выделено 13 млрд рублей. В следующем году, отметил Зобнев, участники отрасли хотели бы, чтобы эта цифра возросла до 20 млрд. По словам депутата, проект поддержки оказался очень эффективным: на рубль выделенных госсредств бюджет получил три рубля дополнительного дохода. Однако пока ясности по пролонгации постановления и выделению средств на его реализацию нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость