Экономика

Руководитель "Алтапресса" встретился с президентом

Генеральный директор издательского дома "Алтапресс" Юрий Пургин оказался единственным представителем российских региональных средств массовой информации на встрече президента страны Владимира Путина с руководителями крупнейших отечественных медиа-компаний. Диалог первого лица государства с представителями "четвертой власти" состоялся 18 июня и предшествовал отраслевой конференции "Индустрия СМИ: направление реформ".

Владимир Путин впервые за годы своего президентства обратил серьезное внимание на необходимость реформирования индустрии СМИ. Во время встречи с руководителями медиа-компаний он уже не говорил о введении информационной доктрины, о запрете или ограниченном доступе к информации, как это было раньше. По мнению Юрия Пургина, президент изменил свои взгляды: "Он произнес очень важные слова о повышении объективности информационных потоков". Сегодня эти потоки информации зачастую создаются не журналистами, а пресс-службами губернаторов, мэров или олигархов. Такие узаконенные PR-кампании властей отрицательно влияют на развитие журналистики как бизнеса.

Разговор о реформах был продолжен на конференции "Индустрия СМИ: направление реформ", на которой присутствовало около 800 делегатов. Большинство выступало за скорейший переход средств массовой информации на рыночные рельсы. Для этого необходимо сделать многое. Главное - ограничить роль государства, которое дотирует колоссальное количество газет, телекомпаний и радиостанций. К примеру, на рынке печатных СМИ сегодня сложилась такая ситуация. В России выходят свыше 20 тысяч газет и 10 тысяч журналов. Почти 2 тысячи из них получили госинвестиции в размере 235 млн. рублей. Неравные конкурентные условия налицо. Если частные газеты деньги зарабатывают, то государственные - тратят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость