Политика

Руководитель алтайских "Зеленых" намерен участвовать в выборах в Госдуму

Владимир Кириллов, руководитель "Российской экологической партии "Зеленые", сообщил altapress.ru, что будет участвовать в выборах в Государственную Думу. Эта позиция согласована с партией. А вот выборы в АКЗС алтайские "Зеленые", видимо, пропустят.

Российская экологическая партия "Зеленые" относится к тем партиям, которые могут выдвигать своих кандидатов в Госдуму без сбора подписей. Вопрос об участии "зеленых" в выборах обсудили и, как сказал altapress.ru Владимир Кириллов, решено баллотироваться в российский парламент как по одномандатным округам, так и по спискам партии.

Сам Кириллов сказал, что возглавит межрегиональный список партии и, кроме того, будет выдвигаться по Барнаульскому одномандатному округу. Напомним, что о намерениях идти по этому же округу заявляли алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов, депутат Барнаульской гордумы от КПРФ Андрей Сартаков и выдвиженец "Яблока" Владимир Рыжков.

А вот выдвигать своих кандидатов в АКЗС алтайские "Зеленые" не будут. Для выдвижения в региональный парламент этой партии все же придется собираться подписи избирателей, и это их, собственно, и останавливает.

Владимир Кириллов известен, в частности, тем, что в 2014 году баллотировался в губернаторы края, за него проголосовали 10 661 избирателей, или 1,62% голосов. Результаты самого Кириллова не огорчили, так как кампанию он практически не вел.

Сегодня же он активно взаимодействует с "фронтовиками" - он эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Один из проектов, который он сейчас ведет - ликвидация законсервированных химических отходов, расположенных вблизи водоохранной зоны на участке разрушения берега озера Большое Яровое. В апреле он выступил на эту тему в "Российской газете".

Экологическая партия "Зеленые" не имеет своих депутатов в Госдуме. Из других непарламентских партий о выдвижении своих кандидатов в депутаты Госдумы уже заявило реготделение "Родины" (его руководитель Сергей Убраев претендует на Бийский округ, а недавний участник праймериз экс-вице-мэр Бийска Андрей Нагайцев, возможно, пойдет по Барнаульскому), упомянутое выше "Яблоко" и "Партия Великое Отечество".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость