Происшествия

Русфонд считает, что деньги, собранные на лечение Жанны Фриске, были похищены

У Русфонда появилась "весьма убедительная информация" о том, что со счета певицы Жанны Фриске, которая умерла в июне 2015 года от онкологического заболевания, исчезли пожертвования, собранные на лечение певицы, сообщает "Коммерсантъ".

Жанна Фриске.
Жанна Фриске.
vk.com

Всего на лечение Жанны Фриске было собрано 25 011 790 рублей.

Сбор пожертвований организовал "Первый канал", изначально деньги были аккумулированы на счете Русфонда, который нес ответственность за их сохранность.

По российским законам благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года.

Поэтому между Русфондом и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования и вся сумма была переведена на счет певицы. Условия договора предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию.

При жизни Фриске был представлен отчет о произведенных тратах на 4 120 959 рублей, а на оставшуюся сумму в 20 890 831 рубль документы о расходовании или сохранности предъявлены не были.

Жанна Фриске умерла 15 июня 2015 года. У Русфонда есть основания полагать, что к этому моменту вышеназванная сумма — около 21 млн рублей — еще имелась на счете певицы.

По имеющейся на сегодняшний день информации Русфонда, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц.

Отметим, на наследство Жанны Фриске — московскую квартиру, загородный дом в Подмосковье и личный счет в банке — претендуют ее отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость