Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Русский канон в Европе. Театральный центр Вахрамеевых на гастролях

– Летом многие европейские города превращаются в один сплошной театр: прямо на улицах артисты танцуют, жонглируют и поют. Культурное изобилие всего-всего. Мы не растерялись и приняли в этом участие: также переоделись в костюмы и пели русские песни, звали на свои концерты... Мы увидели все разнообразие жанров, словом, то, о чем раньше только читали в учебниках, – так говорит Кирилл Поздняков, студент АлтГАКИ, актер мастерской Вахрамеевых.

Весь июль театральный центр был в разъездах. Вахрамеевские выпускники и нынешние студенты показали себя Европе: они единственные представляли Россию на двух международных фестивалях – "Фета" (в Гданьске) и Festival Off (в Авиньоне). 2 августа артисты вернулись в Барнаул и уже через два дня делились впечатлениями.

Без субтитров

Первым этапом был XIV ежегодный международный фестиваль уличных и открытых театров "Фета". Сюда театральный центр пригласили еще зимой, после того как выпускники Вахрамеевых выслали организаторам записи своих спектаклей. 9  июля делегация из 25 молодых артистов отправилась в Европу. 

Гданьск и Авиньон увидели три спектакля, поставленные на Алтае режиссером Сергеем Вахрамеевым: "Люди длинной воли" по наскальным рисункам, "В чаще" по новелле Р. Акутагавы и "Русский канон" по рассказу Чехова "Студент".

Спектакли разворачивались на фоне каналов, дворов, скверов... В Гданьске россиянам отвели площадку за школой.

– Поражало то, насколько тема, формат и стиль представления тесно связаны с потребностью ландшафта, – рассказывает Анна Вахрамеева. – На нашей уличной сцене была огромная зеленая ветка. Она нам даже не мешала. Местный такой вишневый сад. И никому не пришло в голову ее сломать. Она просто возникла на площадке, как подарок нам от этого места. Мы ее полюбили…

На каждое последующее наше выступление приходило все больше зрителей, а после у студентов брали автографы, спрашивали, где можно купить записи спектаклей и фонограммы, говорили с акцентом: "Большое спасибо". Мы пожалели, что не подготовили субтитры. Но в Гданьске поляки старшего поколения переводили своим детям отдельные реплики из сложного спектакля  "Люди длинной воли". Например: "Кто попало хозяйничает в моей крови", – у нас даже на видео запечатлен этот момент.

Дождались русских

– Гданьск по числу жителей чуть меньше Барнаула, – продолжает Анна Вахрамеева, –но там огромное внимание уделяется культуре и театральному движению. Например, фестиваль "Фета", в котором мы участвовали, тут же сменил другой, посвященный уже шекспировскому движению. А мы удивлялись: как это так – не прошло ведь и месяца! Фестиваль – это огромный подарок жителям всего города. Среди зрителей много молодых людей с открытым, пытливым взглядом. И вот они тысячной толпой передвигались от одного места действия к другому…

Но главным впечатлением от поездки стал наш собственный спектакль "Русский канон" в Авиньоне. Мы все осознали, что привезли с собой не просто какое-то творческое полотно, а часть России. Он случился для каждого зрителя. К нам подходили и говорили: "Наконец мы дождались русских". 

И важно, что в свои 20 с небольшим лет ребята это увидели. Они побывали в Европе не на экскурсии, а как представители русской культуры. Когда мы возвращались поездом домой, я ходила с камерой и записывала впечатления студийцев. Артем Березинов, наш ученик, сказал: "Когда я увидел, как молодой человек стоит и слушает нашу песню, мне почему-то захотелось плакать". Вот такие рождались чувства. Я думаю, в этом мире смысл не в том, чтобы отстаивать себя (отстаивать, напротив, ничего не надо), а в том, чтобы просто кем-то быть, знать, кто ты, откуда и куда идешь.

Цифра

900 театральных коллективов со всего мира было представлено на фестивале в Авиньоне. 25 стран принимали участие в фестивале "Фета".

Цитата

Кирилл Поздняков,
студент АлтГАКИ:

Поездка была очень непростой по своей организации, но мы распределили между собой роли, для того чтобы не было суматохи. Кто-то отвечал за маршрут, кто-то за кухню, кто-то за съемку и т. д. Все со своими задачами справились. Это тоже очень хороший жизненный опыт для нас.

Театральный центр благодарит Управление по образованию и делам молодежи и АлтГАКИ за поддержку в организации поездки.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии