Образование

С дипломом какого алтайского вуза можно рассчитывать на трудоустройство и высокую зарплату

В последние два года Минобрнауки не только проводит традиционный мониторинг эффективности деятельности вузов, но еще и отслеживает трудоустройство выпускников. Теперь это считается ключевым показателем, влияющим на окончательную оценку результативности системы образования.

Женщина над книгами. Образование.
Женщина над книгами. Образование.
СС0

Изначально рейтинг задумывали для того, чтобы более точно планировать распределение бюджетных мест по регионам и по наиболее востребованным у работодателей направлениям подготовки.

Однако на деле он говорит не столько о трудоустройстве выпускников по профессии или общей занятости, сколько об общем числе нашедших работу. Проводится мониторинг по данным Пенсионного фонда и не учитывает, чем именно занят выпускник, говорит Евгений Кайгородов, замначальника краевого управления по образованию, курирующий высшую школу. Более точными данными располагают вузы, в каждом из которых сегодня созданы службы содействия трудоустройству выпускников.

На необходимость создания таких центров указали учредители вузов — Минобрнауки и профильные министерства. Службы в вузах работают одинаково — они представляют собой свое­образные колл-центры, в которые работодатели могут заявить о потребности в сотрудниках, а студенты — обратиться за вакансиями. Через эти же центры вузы сотрудничают с предприятиями по вопросам подготовки специалистов. Здесь учат выпускников писать резюме и проходить собеседование.

В АлтГТУ уже третий год занимаются трудо­устройством выпускников по типу государственного распределения, существовавшего в советские времена. "На каждой кафедре готовят список вакансий, на которые предприятия могут принять наших выпускников. На распределении первыми право выбора получают те студенты, у которых был выше рейтинг", — говорит проректор вуза Яков Овчинников.

"Министерство образования еще несколько лет назад сначала осторожно, потом более основательно взвалило на вузы обязанность трудоустройства выпускников", — говорит он. Так, сегодня у "политеха" общее число занятых выпускников составляет порядка 91%. Хотя по результатам мониторинга общая цифра трудо­устройства у вуза — 80%, но он не учитывает тех, кто пошел в армию или продолжил обучение.

Зарплаты выпускников.
Михаил Хозяйкин

Но часть выпускников все равно идет в службы занятости. Так, в прошлом году, по данным краевого управления по труду и социальной защите, к ним обратились 286 окончивших вузы. В 2016 году, за первые полгода, — еще 37 человек. Из них третья часть — специалисты экономического профиля.

Самые востребованные специальности

Больше всего специальностей (26), все 100% выпускников которых находят работу в Алтайском медуниверситете.

В АлтГУ и АлтГТУ таких специальностей больше 10. Чаще всего гарантированно находят работу те, кто окончил магистратуру. В первую очередь по направлениям, связанным с компьютерными технологиями, энергетикой, химической и пищевой технологиями.

На информационном портале Алтайского края по труду и занятости населения выпускников вузов и средних специальных учебных заведений ждут 3 988 вакантных рабочих мест. Согласно этому списку выпускникам предлагают зарплату от 7 до 45 тыс. рублей.

Из всех выпускников вузов Алтайского края работу нашли 75%

Индивидуальными предпринимателями (ИП) стали 2,7% выпускников.

Чаще всего заниматься бизнесом в регионе начинают выпускники академии экономики и права и аграрного университета. Доля тех, кто в первый год после окончания этих вузов открывает свое дело, составляет 4% от общего числа нашедших работу.

Примечание

Данные о трудоустройстве получены на основании предоставленных вузами сведений о выданных документах об образовании, а также информации, предоставленной Пенсионным фондом. При оценке исключаются данные о продолживших обучение, выпускниках зарубежных вузов и филиалов, выпускниках программ дополнительного и среднего образования. Исключаются также силовые и религиозные вузы. В ходе мониторинга оценивались: доля трудоустройства выпускников, доля ИП, география трудоустройства, уровень заработной платы. Фактом работы считается произведение хотя бы одного отчисления в Пенсионный фонд за год. При подготовке рейтинга были использованы данные за 2015 год (о выпускниках 2014 года).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость